"Домодедово". Кто виноват?

Теракты

Домодедово24 января 2011 года в аэропорту «Домодедово» произошел теракт. Вечером, в зале прилета международных рейсов, террорист смертник подорвал бомбу, мощностью около 5 килограмм в тротиловом эквиваленте, начиненную обрезками проволоки в качестве поражающих элементов. Погибло более 35 человек, и еще более 120 были ранены.

Не смотря на то, что в России уже раньше взрывали все что только можно — жилые дома, вокзалы, самолеты, автобусы, метро и электрички, событие повергло стран в шок. Но еще большим шоком это стало для других государств — потому как жертвами взрыва стали граждане Великобритании, Германии, Франции, Италии и других европейских стран.

Главной целью взрыва в «Домодедово» было конечно же не убийство. Массовые жертвы — это лишь способ загрузить СМИ работой. Чем чудовищней преступление, чем больше жертв, тем активнее его начинают освещать все средства воздействия на человека — радио, телеканалы, газеты, интернет. Нет, каждый теракт имеет определенный смысл. Взрыв в «Домодедово» имел целью показать, что любого иностранца ждет теперь в России смертельная опасность. Этот шаг — своего рода подготовка к будущей Олимпиаде в Сочи, Чемпионату мира по футболу, и другим мировым спортивным событиям. Попытка России поднять свой спортивный имидж может вылиться в огромные моральные и материальные потери.


Но на Западе все это прекрасно поняли. На следующее утро британская газета The Independent выпустила статью. Автор статьи подметил, что приезжавшие до последнего времени в Россию иностранцы никогда не задумывались о насилии, которое происходило где-то вдалеке от столицы. Но взрыв в аэропорту «Домодедово», который был окном столицы на Запад, все изменил. По словам журналиста, финансовая система вряд ли пострадает от снижения числа туристов, поскольку туризм никогда не был основой денежных поступлений в Россию из вне, источников свежей рабочей силы или международного обмена. Однако властей Москвы больше обеспокоило отношение зарубежного бизнеса к столице России, который будет теперь намного выше оценивать риски ведения каких-либо дел.


Опубликовано 8-02-2011, 18:10 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *