Эксперты сравнивают теракт в Домодедово и игру Call of Duty

Теракты

Call of Duty: Modern Warfare 2После того, как отгремело эхо теракта в аэропорту Домодедово, некоторые эксперты заострили внимание общественности на том, что произошедшие события очень похожи на один из уровней популярной компьютерной игры Call of Duty: Modern Warfare 2. Не смотря на то, что из русской версии игры эту сцену попросту вырезали, многие игроки смогли посмотреть ее в видеороликах, разбросанных на просторах сети Интернет. В этой миссии, играя за террористов, необходимо было убить как можно больше мирных жителей в вымышленном аэропорту «Zakhaev International Airport», который территориально расположен в Москве.

Этот уровень, который называется No Russian, не только в России, но и в других странах вызвал очень горячее обсуждение. В нем действительно игрок получал задание уничтожить всех мирных граждан. Под давлением общественности во многих странах его либо модифицировали, либо, как в России, вообще из игры исключили.

Сейчас, после теракта в Домодедово, американское издание The New York Times у себя отметило, что русский телеканал Russia Today вспомнил про эту игру, и сходство между игровыми и реальными событиями. При этом особо подчеркивалось, что игра была разработана американской компанией.

В подтверждение своих предположений, журналисты телеканала обратились к специалисту по терроризму Уолиду Фэйрсу. Он подтвердил гипотезу, что террористы могут проходить виртуальную подготовку. Видеомонтаж, в котором сопоставляется игровой уровень и события в Домодедово поднимает проблемы разного характера. В частности, в очередной раз подчеркивается влияние компьютерных игр по поступки людей, в большей степени подростков. При этом вспоминаются, в частности, события в Бовэ в 2009 году, когда 13 летний школьник решил застрелить в школе всех своих учителей, а потом покончить жизнь самоубийством. Или бойня, которую устроил 19-летний житель Северной Каролины, который пытаясь повторить сценарий компьютерной игры, расстрелял в упор своего брата.

Уже давно некоторые общественные организации требуют ввести более жесткие правила на некоторые жанры компьютерных игр. В частности, две швейцарские организации в 2009 году потребовали, чтобы разработчики учитывали в своих играх нормы международного гуманитарного права и Женевской конвенции. К сожалению, пока безуспешно.

 


Опубликовано 1-02-2011, 19:12 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *