Ликвидация бойцами Моссад организаторов теракта в Мюнхене

Подразделения спецназа

Теракт в МюнхенеОдной из самых знаменитых операций, проведенных спецотрядами Моссада является ликвидация организаторов и координаторов расстрела израильских спортсменов на летней олимпиаде в Мюнхене в 1972 году. Работа ударных подразделений, которые впоследствии прочесали весь мир в поисках террористов, может считаться образцом капкановой хватки. Моссад вел свою работу на протяжении почти шести лет с момента трагедии, пока последний из исполнителей не был уничтожен.

Санкции на полное уничтожение виновных израильские спецслужбы получили непосредственно от премьер-министра Голды Мейер. По ее распоряжению были сформированы ударные группы под названиями «Черный июнь», «Гнев Бога», «Команда 101» и «Мститель». В их задачи входило не только отомстить ливийским террористам за Мюнхенскую трагедию, но и вообще полностью уничтожить группировку «Черный сентябрь», за которой стояла Организация освобождения Палестины. «Черный сентябрь» являлся неофициальной особой боевой единицей тогдашнего лидера Ливии Ясира Арафата, и предназначался для проведения наиболее кровавых и жестоких акций устрашения.

В конечном итоге израильское руководство не пожалело не средств, ни времени, чтобы раз и навсегда разгромить террористическую группировку. Ударные группировки Моссада начали планомерное уничтожение ливийцев по всей Европе и Ближнему Востоку. Ваиль Цвайтер, римский резидент «Черного сентября», был застрелен неизвестными из Беретты на пороге своего дома, получив 12 пуль. Махмуд Хамшари, парижский резидент группировки и непосредственный координатор теракта на олимпиаде был убит 9 января 1973 года бомбой, вмонтированной в его телефонную трубку. Также жертвой взрыва бомбы стал кипрский резидент Абдель Хир. 6 апреля 1973 года в Париже был убит Базиль Ай-Кубайши, отвечавший за обеспечение и вооружение исполнителей теракта на олимпиаде. Через неделю, 12 апреля, взрыв бомбы разорвал на куски еще одного командира группировки - Муссу Абу Заида. В Париже бомба, подложенная в автомобиль, оборвала жизнь оперативного командира «Черного сентября» Мохаммеда Боду. В январе 1979 года в Бейруте был убит взрывом последний руководитель группировки, непосредственно спланировавший и командовавший терактом - Али Хасан Саламех.

Жирную точку в деле поставили в ночь с 9 на 10 апреля 1979 года. Спланировав и осуществив налет на конспиративные квартиры в Бейруте, израильские спецназовцы изрешетили из автоматов последних оставшихся в живых членов «Черного сентября» прямо в постелях.

Вот так за шесть лет удалось обнаружить и уничтожить всех членов террористической группировки, ответственных за планирование и проведение теракта на олимпиаде. Непосредственные исполнители были убиты сразу же после теракта в аэропорту немецкой группой спецназа GSG — 9.

Эта охота за террористами является показательной, но не единственной в истории спецназа Моссад. Принцип спецслужбы - «Террорист должен быть убит» - реализуется при каждой операции подразделений. Переговоров с террористами Моссад никогда не ведет.

Опубликовано 27-10-2010, 20:00 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *