На территории Пакистана готовят террористов из Европы

Америка в Афганистане

Американский беспилотникКак выяснила разведка Пакистана, сейчас на территории страны существует множество специальных лагерей, в которых проходят обучение и тренируются десятки граждан из различных государств, в том числе и европейских. Как правило, большинство этих людей являются пакистанскими эмигрантами, по по данным разведки некоторые из них также являются турками, чеченцами, узбеками, арабами. Так, по неофициальным данным, были арестованы четыре человека, прибывших из России, причем вместе с семьями, но их национальность названа не была.

Кроме самих пакистанцев, за приграничными районами также наблюдают английские и немецкие спецслужбы. По английским данным, на северо-западе Пакистана проходят подготовку около 20 британских мусульман. А полиция ФРГ опубликовала данные, что около 70 человек уехали из страны в Пакистан и Афганистан для прохождения террористической подготовки. Правда, треть из них уже вернулась назад в Германию.

Также имеются данные, что в составе групп подготовки находится один бывший пилот самолета F-16 из Турции. Если это действительно так, то такие будущие террористы имеют достаточно высокое техническое образование и при необходимости смогут нанести с помощью террористической атаки ущерб с большим количеством человеческих жертв.

В сентябре прошлого года совместными усилиями спецслужб европейских стран и Пакистана были предотвращены теракты в крупных городах Великобритании, Германии, Италии и Франции. Так, чыла получена информация о том, что готовятся теракты-вылазки — небольшие подготовленные группы террористов должны были атаковать большие скопления людей, преимущественно туристов, у крупных туристических объектов, таких так Эйфелева башня, Колизей или Тауэр. Эффект от таких точечных нападений был бы не меньше, чем от атаки башен-близнецов.

Согласно данным пакистанских спецслужб, эти теракты должны были осуществлять восемь граждан Германии и два из Великобритании. Американские беспилотники нанесли удар по лагерям, где готовились эти исполнители, в результате которых были убиты 6 человек. Однако до конца не было ясно, сорвало ли это планы террористов.

Ради срыва возможных терактов американские беспилотники несколько месяцев подряд трудились достаточно активно. Боевые вылеты и ракетные удары возросли в несколько раз. Только в Южном Вазиристане была проведена 21 ракетная атака. В результате подготовка терактов была сорвана и не перешла к фазе реализации.

Опубликовано 28-02-2011, 20:45 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *