"Домодедово". Кто виноват и что делать. Часть 2

Теракты

ДомодедовоКак это обычно случалось, после ЧП разгребать ситуацию взялся лично президент. В противном случае все властные структуры так и останутся в режиме «паралича», охая и оплакивая невинные жертвы. Такая уж сложилась в стране, что без хорошего пинка сверху силовики и чиновники перестают работать. Президент Медведев попросил предоставить ему предложения по наказанию должностных лиц, отвечающих за безопасность, в том числе и на транспорте. Досталось, конечно же, и администрации самого «Домодедово».

Но владельцы аэропорта все выдвинутые против них обвинения отвергли. По словам пресс-секретаря, они ни в чем не виноваты, поскольку с их стороны все требования авиационной безопасности были соблюдены. Но если говорить честно, за сам взрыв может они и не отвечают, но вот за отсутствие мер безопасности ответить придется, поскольку это их аэропорт и пассажиры, которые заплатили им деньги.

Следственные органы начинают массовые проверки служб безопасности аэропорта. А всех сотрудников в свою очередь еще проверит служба собственной безопасности. Но возникает вопрос — а почему это нельзя было проверить раньше. Ведь ни для кого не секрет, что милиционеры в аэропортах больше думают о том, как собрать мзду с приезжих нелегалов, чем о безопасности и контролю металлодетекторов.

В итоге снова видим уже знакомую картину. Власть начинает судорожно искать виноватых и раздавать компенсации, ликвидируя последствия теракта а не его причины. Стоит ли удивляться, что на Кавказе количество терактов увеличилось практически вдвое. А если их количество увеличится в два в Москве или в Сочи?

Уже после взрыва в аэропорту были включены металлодетекторы, что автоматически создало огромные очереди. А вот более современную технику никто закупать не собирается. К примеру, в Новосибирске разработали малодозный рентгеновский сканер. Еще хуже с другим изобретением — газоанализатором МО-2Д. Он способен обнаруживать частицы взрывчатки размером в 100 раз меньше бактерии на любых поверхностях. Если человек хотя мимолетно бы притронулся к взрывчатке, это никакими способами уже нельзя утаить. Но их покупает Эстония, Китай, США и многие другие страны, только не российские потребители. А все потому, что производитель принципиально не хочет никому платить ни взятки, ни откаты.

А там, где берут взятки, всегда будет черный ход для террористов.

Опубликовано 10-02-2011, 17:56 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *