Неизвестные факты Норд-Ост

Теракты

Теракт Норд-ОстПару дней назад многие люди пришли к театральному комплексу на Дубровке, чтобы почтить память тех, кто погиб здесь много лет назад. Сейчас о захвате заложников на «Норд-Осте» уже сказано и написано довольно много. Но попытавшись собрать воедино всю информацию, доступную из СМИ, а также большое количество видеоматериалов, можно понять, что многое было скрыто и осталось «за кадром».

Итак, необходимо начать с того, что все усилия, которые были приложены к освобождению заложников на «Норд-Осте» были бесполезны – террористы не шли на прямой контакт и обещали начать расстреливать заложников. Одновременно с этим, бойцы спецназа Центра специального назначения ФСБ России, производили подготовку к штурму. В результате сложившаяся ситуация выглядела безвыходной. Все были уверены, что с началом штурма театрального центра, террористы произведут подрывы имевшихся у них взрывных устройств. В результате этого и заложники, и штурмующие бы погибли. Также детонация такого количества взрывчатки неминуемо бы сказалась на целостности несущих конструкций здания, в результате чего оно бы обрушилось. Как предполагалось, возможно, одной из задач террористов и был взрыв комплекса вместе с бойцами элитного спецназа России. Этим решалась одна важная для террористов задача – уничтожив основу антитеррористического подразделения, можно было спокойно планировать и осуществлять другие теракты, поскольку подготовить полноценную замену погибшим бойцам в короткий срок было бы невозможно.

Непосредственно в штурме комплекса принимали участие три группы. Одна входила в здание через главный вход, вторая – через служебный. Еще одна группа должна была осуществить подрыв стены и попасть в здание через образовавшееся отверстие. Когда бойцы спецназа вошли в театральный комплекс, по всему зданию был отключен свет. В результате, спецназу пришлось действовать в полной темноте, и при этом не у всех даже были фонари, не говоря уже о приборах ночного видения! В результате приходилось ориентироваться по вспышкам выстрелов.

Боевики готовили себе пути отступления из здания, как предполагается через канализацию. А вот шахидки должны были умереть, подорвав заряды. Но внезапно отключившийся свет стал полной неожиданностью для всех террористов. В результате, этот фактор и самым коренным образом повлиял на успех всей операции. Все дети были предварительно согнаны на балкон, а под ним расположились шахидки, которые при начале штурма должны были подорвать себя.

Но по неизвестным причинам, они не совершили взрывы. Возможно, им было внушено, что взрывы необходимо было совершить только по команде. И фактор внезапности – террористы не ожидали отключения света и растерялись, сыграл очень важную роль. Все шахидки, которые находились под балконом, были успешно уничтожены бойцами спецназа ФСБ России. Ни один из зарядов взорван не был. Но при этом, некоторые оказали весьма отчаянное сопротивление. Так, одна шахидка отступала, держа в одной руке пистолет, из которого отстреливалась от спецназовцев, а в другой руке держала гранату с выдернутой чекой. Когда ее убили, граната чудом не взорвалась – говорят, что здесь просто крупно повезло. В результате, уже мертвой шахидке пришлось замотать руку скотчем, чтобы не произошел взрыв.

Когда бойцы спецназа вошли в зал театрального комплекса, оказалось что газ подействовал только на его центральную часть. А вот по краям зала люди и террористы были в сознании. После того, как все закончилось, сотрудники спецназа стали выносить людей из зала на руках.

Сейчас очень часто звучат возгласы о том, что штурм здания был произведен не профессионально. Однако об обратном говорит тот факт, что после завершения операции в ФСБ поступил звонок от коллег из США, которые сказали примерно следующее: "Поздравляем! Но как вы это сделали? Мы у себя просчитали все варианты и пришли к выводу, что удачного исхода ситуации быть не может...".

К сожалению, дальше было только хуже. Организации по вывозу заложников в больницы просто не было – никто не знал, куда везти людей. В дальнейшем, не повезло тем, кто попал в больницу. Так как применялся газ, то необходимо было использовать антидоты для его подавления. Однако таких средств в больницах не нашлось.

В результате люди умирали в субботу и воскресенье, и только в понедельник, когда всем стали колоть нейтрализующие средства, люди стали выздоравливать. Так что многие специалисты утверждают, что при правильном и своевременном уходе за пострадавшими, число погибших можно было снизить в несколько раз.

Опубликовано 28-10-2011, 18:42 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *