Операции группы "Альфа". 2004-2006 г.г.

Подразделения спецназа

Группа "Альфа"Этой статьей, рассматривающей 2004-2006 года, мы заканчиваем цикл статей об операциях российской группы «Альфа».

8 апреля 2004 года — в станице Щелковской (республика Чечня) проведена ликвидация ученика Хаттаба и одного из подручных Шамиля Басаева - Абу Бакара Висимбаева. Именно он занимался вербовкой «черных вдов» для теракта на Дубровке в Москве. В ходе проведения операции погиб один из сотрудников «Альфы», посмертно ему присвоено звание Героя России.

1-3 сентября 2004 года — группа вооруженных террористов под предводительством Ортсхоева по приказу главарей «джихада» захватила здание школы №1 в Бислане, и взяла в заложники 1300 человек. В первый день была расстреляна часть заложников. Во время штурма бойцами группы «Альфа» были уничтожены 31 террорист, и один был захвачен живым. 3 сентября в здании школы прозвучали два мощных взрыва. Рискуя жизнями под огнем террористов бойцы спецназа принялись выводить заложников из школы, а только после этого принялись за уничтожение засевших в здании школы захватчиков. В результате боя все террористы были уничтожены. Погибли 3 сотрудника группы «Альфа», семь бойцов группы «Вымпел» а также около 350 заложников, половина из которых — дети.

8 марта 2005 года — в селении Толстой-Юрт (республика Чечня) проведена операция по ликвидации лидера Ичкерии Аслана Масхадова. Сама ликвидация была задумана давно, долго и тщательно планировались все мелочи по задержанию его самого и его ближайшего окружения. В начале марта 2005 года была получена оперативная информация о том, где в настоящее время скрывается Масхадов со своей охраной. Бункер в скором времени был обнаружен, а засевшим террористам было предложено добровольно сдаться. После получения отказа, группы спецназа антитеррористического центра провели операцию по задержанию бандитов.

26 ноября 2006 года - проведена операция по ликвидации представителя «Аль-Каиды» на Северной Кавказе, главаря всех иностранных боевиков, одного из финансистов и руководителей «джихада» в Чечне и соседних регионах Абу Хавса (настоящее имя — Фарис Юсейф Умейрат). Операция была начата с того, что одна из групп намерено раскрыла себя, после чего выдвинувшихся к ним боевиков уничтожили снайперы. Затем из гранатомета были обстреляны ворота дома, где находился бандит, а вслед за этим на бронированном КАМАЗе к дому подъехала группа захвата. Боевики оказали сопротивление, но через пол часа все они были уничтожены.

Опубликовано 14-03-2011, 20:11 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *