Спецназ Перу. Часть 2

Подразделения спецназа

Спецназ ПеруИтак, пока спецслужбы требовали немедленного штурма, а другие страны — переговоров и уступок, президент Фухимори выбрал середину. Он не отдавал приказа на штурм, но в то же время и не делал террористам никаких уступок. Он просто ждал и вел переговоры. С каждым днем захватчики выпускали по несколько заложников. И если спустя сутки было отпущено только 10 человек, то к концу первого месяца их было уже 220.

К весне количество заложников сократилось до 70. Впрочем, как и количество террористов — многие переоделись в штатское и ускользнули вместе с освобожденными. После такого количества времени наедине с заложниками, у террористов стал срабатывать "Стокгольмский синдром", только уже в другую сторону. Они поняли, что люди, которым они желали смерти, такие же как и они — любят детей, тоскуют по дому и мучаются от жары. Власти же все ожидали удобного момента.

В числе заложников был офицер в отставке Луис Джамперти. Каждый день он долго ходил по зданию и беседовал то с лампами, то с цветами, а иногда и с унитазом. Другие заложники поглядывали на него с сочувствием — думали, что бедняга тронулся умом. Но офицер понимал что делает — в посольстве не могли не быть установлены различные подслушивающие устройства. И его усилия в конечном итоге не пропали даром.

На рождество террористы разрешили передать для заложников подарки. Представители Красного креста вручили их людям, полковнику же достался огромный массивный крест.

Вручая подарок, «представитель» посоветовал отставному офицеру почаще общаться с Богом. Тот понял намек, и однажды вечером, когда оркестр за окном заиграл военный марш, обратился с просьбой к Богу, чтобы оркестр сыграл танго. «Музыкальный заказ» был выполнен.

Связь между заложниками и спецслужбами была налажена. Но это был не единственный канал — во время визитов Красного креста, посольство было просто нашпиговано «жучками». В результате был известен каждый закоулок посольства, и все действия были отработаны на макете. Был также точно известен распорядок жизни террористов, к примеру то, что каждый день после обеда они все играют в футбол, а на охране остается 2-3 человека.

Во время одного из таких матчей и был предпринят штурм. Вся операция заняла 40 минут, в результате которой 14 террористов были уничтожены. Погибли также 2 спецназовца, а один заложник во время начала штурма умер от сердечного приступа.

Опубликовано 4-01-2011, 18:07 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *