Операции группы "Альфа". 2001-2002 г.г.

Подразделения спецназа

Норд-Ост11 июля 2001 года — в селении Майртуп Курчалоевского района республики Чечня был уничтожен один из ближайших сторонников Хаттаба — полевой командир Абу Умар (полное имя — Мухаммед Ас-Сайяф). Этот террорист руководил в 1990-х годах учебным центром по подготовке диверсантов-подрявников на окраине Сержень-Юрта. Именно он был разработчиком и организатором террористических актив по взрыву жилых домов в Москве и Волгодонске.

Первоначально, явившись на захват террориста, бойцы «Альфы» никого не нашли — дом был пустой. Группа уже хотела переходить к другому дому, когда внимание одного из бойцов привлекла ступенька деревянной лестницы, казавшаяся «не к месту». Дом был оцеплен, а один из бойцов начал снимать эту ступеньку. Когда это удалось, из-под лестницы ударили автоматные очереди, ранившие бойца. Но оставшиеся бойцы смогли уничтожить засевшего там террориста. Успех операции был достигнут во многом благодаря бойцам спецгруппы «Русь», которые высадились рядом с селом и не дали террористу скрыться в горах.

31 июля 2001 года — террорист Султан Саид Эдиев, чеченец по национальности, захватил рейсовый автобус «Икарус», следовавший по маршруту Невинномысск — Ставрополь. Захватчик потребовал в обмен на заложников (которых находилось в автобусе более 30 человек) выпустить из тюрьмы пятерых террористов, осужденных в 1994 году за захват пассажирского самолета в Минеральных Водах. У террориста в нагрудном кармане была закреплена граната Ф-1 с выдернутой чекой и помещенная в стакан. Также видны были провода, которые шли через живот к поясу. Как в дальнейшем оказалось, так было помещено 1,5 килограмма тротила. Группа «Альфа» провела очень мастерски спланированный снайперский штурм, в результате которого террорист был уничтожен, и никто из заложников не пострадал.

23-26 октября 2002 года — захват театрального комплекса на Дубровке в Москве. Отряд террористов во главе с Бараевым захватила театральный комплекс, в котором в это время проходил мюзикл «Норд Ост». В заложниках оказалось более 800 человек — зрителей, актеров и обслуживающего персонала. Террористы требовали немедленно прекратить все боевые действия в Чечне и вывести оттуда Федеральные войска. В случае отказа они угрожали взорвать здание с помощью мощных взрывных устройств. Благодаря активным действиям, несколько десятков человек из числа заложников были освобождены сотрудниками ФСБ. Но из-за агрессивной настроенности террористов, от их рук в зале погибли несколько человек. Антитеррористическую операцию решено было проводить силами спецназа Центра специального назначения ФСБ. В ходе нее были уничтожены 41 террорист, в том числе главарь террористов Мовсар Бараев. Освобождены около 750 человек из числа заложников, около 120 человек погибли.

Опубликовано 7-03-2011, 18:47 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *