Способы маскировки оружия SAS

Искусство маскировки SAS

Винтовка
является наиболее характерной приметой солдата. Поэтому солдаты SAS маскируют свое личное оружие. Во-первых, они используют с этой целью обыкновенную краску. Так, бойцов SAS, действовавших на Фолклендах в 1982 году, можно было отличить от других солдат по винтовкам М-16, выкрашенным в зеленый цвет. Во время войны в Персидском заливе в 1991 году подразделения спецназа красили свое личное оружие в песочный цвет.

 

Во-вторых, эффективный способ сокрытия очертаний оружия состоит в том, что его ствол и ложе обертывают полосками материи такого цвета, который соответствует преобладающему цвету местности на ТВД. Разумеется, при этом надо следить за тем, чтобы ткань не попала на прицел и не мешала функционированию рабочих частей оружия. В то же время магазин, пистолетную рукоятку и крышку ствольной коробки лучше обернуть липкой лентой.

Радиостанция тоже создает определенную проблему в плане маскировки. Так, радиоантенна может выдать позицию разведывательной группы наблюдателям противника. Поэтому в SAS применяют горизонтальные антенны (диполи), а не вертикальные, как в обычных армейских подразделениях.

Опубликовано 12-04-2010, 13:29 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *