Механические ловушки

Мины, фугасы и ловушки

Механические ловушки Жестокие, нецивилизованные, очень простые и в то же время смертельные ловушки имеют такое же древнее происхождение, как и сама война. Придуманные еще первобытными людьми, они скорее калечат, чем убивают, но зато подрывают моральный дух войск противника. Ловушки могут служить очень эффективным оружием в руках ком-манд ос.

Ловушки можно использовать и как элемент заранее планировавшейся засады и как импровизированное препятствие на пути преследователей, идущих по следам патруля SAS. Конечно, механические ловушки применяются реже, чем более удобные мины и фугасы, но они тоже дают хорошие результаты. Ловушки замедляют продвижение врага, ограничивают ему выбор путей движения, заманивают туда, где его подстерегает снайпер или пулемет. Наличие ловушек заставляет солдат противника принимать особые меры предосторожности, тратить много сил и времени на поиск и обезвреживание этих смертельных устройств. Впрочем, как и в случае с легкими противопехотными минами, ловушки создаются скорее для того, чтобы ранить либо искалечить человека, а не убить его. Обычно они оказывают сильное угнетающее воздействие на всех, кто оказывается рядом с их жертвами.

Бойцы SAS учатся сооружать ловушки из местных подручных материалов (например, из деревьев, камней и лиан). Им также объясняют, где размещать и как маскировать эти устройства, чтобы причинить наибольший ущерб противнику.

За годы, проведенные в джунглях Дальнего Востока, полк SAS накопил немало ценных знаний относительно принципов устройства и способов сооружения ловушек для поимки птиц, обезьян и крупных зверей. Все они в случае необходимости помогают коммандос пополнять свой пищевой рацион. А некоторые из них путем незначительных изменений можно успешно использовать для охоты на самых опасных животных — людей.

Принцип действия большинства таких устройств основывается на применении силы тяжести либо на эффекте резкого освобождения напряженных предметов. Те ловушки, где используются заостренные колья и те, которые управляются с помощью веревки, могут серьезно ранить и даже убить не только животное (например, кабана), но и человека.

В этом плане самые ценные уроки были получены у Вьетконга. Вьетнамские партизаны за долгие годы войны против японцев, французов и американцев в совершенстве овладели искусством устройства ловушек для людей. Чаще всего они применяли ямы-ловушки.

Они представляли собой ямы глубиной в человеческий рост, вырытые в земле и тщательно замаскированные сверху легким покрытием. На дне ям вьетконговцы устанавливали заостренные стволы бамбука, а иногда острые металлические обрезки и смазывали их свиными фекалиями. Когда пехотинец наступал на непрочное покрытие, он проваливался прямо на эти колья и получал страшные раны, очень долго не заживавшие, а нередко еще и заражение крови впридачу.

Были у них также ловушки других типов. Например, бревна, падавшие с деревьев на солдат и ломавшие им шеи; стрелы, вылетавшие из замаскированных арбалетов и пронзавшие тело насквозь; петли из прочных лиан, захлесбывавшие человека и подбрасывавшие его высоко в воздух, а затем ронявшие на землю...

Опубликовано 13-05-2010, 20:40 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *