Городские ловушки – минирование в городе

Мины, фугасы и ловушки

Городские ловушки – минирование в городе  Ловушки, установленные в городе, вызывают значительные разрушения и жертвы, несмотря на сравнительно небольшое количество используемой взрывчатки. Они также сеют панику, деморализуют местное население. Зачистка городских кварталов от мин-ловушек требует больших затрат времени и привлечения значительных сил. Поэтому такие мины позволяют патрулям SAS действовать без особого риска.

«Средний» солдат очень плохо подготовлен к действиям на местности, где широко применяются фугасы и механические ловушки. Так, опыт действий сил правопорядка в Ольстере свидетельствует, что нередко простейшие устройства, изготовленные в домашних условиях, оказываются самыми эффективными. Это также верно и для других регионов. Например, солдаты, передвигающиеся в густых лесных зарослях, вряд ли ожидают, что вдруг сверху на них свалится бревно или что кто-то из них вдруг упадет в яму прямо на частокол кольев.

Коварные противопехотные мины, средневековые ямы с острыми пиками, лианы, режущие руки и ноги не хуже бритвы и многое другое — все это коммандос SAS применяли на Дальнем Востоке и по всему миру. Мораль здесь в том, что если ловушка работает, то ее надо использовать. Разумеется, следует применять только такие ловушки, которые испытаны и проверены временем, независимо оттого, где их изобрели.

Опубликовано 26-05-2010, 00:10 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *