Наблюдательные пункты SAS в войне против Ирака

Наблюдение и разведка

война против Ирака
  Важную роль сыграли наблюдательные пункты SAS в войне против Ирака в Персидском заливе в 1991 году. За неделю до начала наступления сил союзников боевые и разведывательные патрули SAS были заброшены в Ирак и Кувейт. Их задачей являлось выявление целей, а в ряде случаев и уничтожение таковых. Они корректировали по радио артиллерийский огонь или же направляли ракеты класса «воздух-земля» на вражеские объекты, используя лазерные приборы наведения.

Умение бойцов, входящих в состав РП, выполнять поставленные перед ними задачи складывается из Многих специфических навыков, необходимых для скрытного передвижения в нужный район, сооружения и маскировки укрытий. Но это еще не все.

Наблюдатель должен обладать способностью к быстрому физическому и психическому восстановлению поскольку монотонность пребывания на НП является серьезным испытанием для физической и психологической выносливости.

Другой важный фактор - дерзость при выборе места для НП. В соответствии с девизом полка «победа достается отважным», бойцы разведывательных патрулей стремятся размещать свои НП в таких местах, которые «нормальные» люди считают совершенно неподходящими для наблюдения.

Опубликовано 19-03-2010, 22:06 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *