Диверсии SAS в современный период

Диверсионная подготовка

Выбор целей для диверсий определяется их политическим, экономическим либо военным значением. Так, диверсии могут быть частью общей стратегии по созданию обстановки паники и хаоса на определенной территории, либо решать совершенно конкретные задачи, например, по блокированию важных коммуникаций.

 

Во время войны традиционного типа главными целями диверсионных действий подразделений SAS являются штабы и командные пункты противника, узлы телефонной связи, радиостанции, важные пункты коммуникаций (такие как мосты, тоннели, железнодорожные узлы), большие склады, а также плотины и дамбы, разрушение которых влечет затопление прилегающей территории. Чаще всего их разрушает авиация, но нередко рельеф местности, сильная ПВО либо небольшие размеры объекта делают это невозможным. В таких случаях за дело берутся войска специального назначения.

Во время войны на Фолклендских островах в 1982 году планировалась высадка подразделений SAS в Чили, откуда они должны были пробраться на территорию Аргентины, чтобы нанести удар по аргентинским самолетам на их собственных авиабазах. Позже этот план по ряду причин (в основном, политического характера) был отвергнут, однако он показал, что война могла быть перенесена на южноамериканский континент.

Во время войны с Ираком в 1991 году три патруля SAS были переброшены вертолетами на вражескую территорию для поиска мобильных пусковых установок ракет класса «земля — земля» типа «Скад». Кроме того, они должны были вывести из строя подземный телефонный кабель между Багдадом и северо-западным Ираком. Это была последняя линия связи, по которой иракский диктатор Саддам Хусейн отдавал приказы командирам расчетов ракетных установок «Скад» в западной части страны. Все другие кабели, а также релейные линии, уничтожили самолеты коалиции союзников.

Патруль «Браво Ту Зеро» (Brawo Two Zero) решил эту задачу, перерезав кабель в шести местах и заложив в ряде других мест взрывчатку. Часовые взрыватели зарядов ВВ были настроены таким образом, что они взрывались в течение нескольких дней.

Опубликовано 22-03-2010, 21:24 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *