SAS в Ираке - начальный период войны

Интересное о спецназе

SAS в ИракеВторая война в Ираке стала настоящим испытанием для подразделений британского спецназа. И бойцам SAS, и бойцам SBS (правда, намного реже, чем SAS) уже приходилось участвовать в длительных напряженных миссиях. Так было в Малайе, Йемене и Северной Ирландии. Но их еще ни разу не использовали в таких жестких интенсивных условиях. В конечном итоге все это привело к серьезным проблемам — не хватало человеческих ресурсов, из-за постоянных боевых выходов стали возникать перебои в тренировочном процессе, и это все стало отрицательно отражаться на результативности операций.

По началу задачи, поставленные перед подразделениями были те же самые — ведение разведки и партулирование. Бойцы SAS занимали свои места в боевых джипах и отправлялись намеченным маршрутом на боевое дальнее патрулирование. При этом один из таких патрулей, состоявший из десяти человек, попал под огонь противника и во время отхода были вынуждены бросить свои транспортные средства. Двое бойцов пешком дошли до сирийской границы, где их арестовали но в последствии освободили. При этом в отличие от первой иракской войны и операций в Афганистане, боевые группы стали действовать не только в пустыне, но и вблизи городов, что стало приносить отличные результаты. Благодаря собранным ими данным и оперативной корректировке авиаударов, вылеты боевой авиации стали более эффективными.

В разведке боевые группы SAS действовали следующим образом. Бойцы вместе с джипами или мотоциклами высаживались с вертолетов в пустыне, как правило в нескольких километрах от населенного пункта или разведывательной базы. Далее производилась дневка, а ночью, в режиме максимальной маскировки, боевая группа занимала место наблюдения и приступала к сбору информации. Это могло занимать два-три дня, а сам рейд порой длился неделю. Во время одной из операций разведчики даже смогли захватить в плен высокопоставленного иракского офицера.

Опубликовано 22-10-2010, 21:20 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *