Правила организации засады

Наблюдение и разведка

Спецназ в засадеОдна из тактик действий подразделения спецназа — это выполнение поставленной задачи находясь в засаде. Засады, как правило, устраиваются для того, чтобы путем внезапного огневого удара уничтожить живую силу и технику противника, захват в плен офицеров связи, посыльных и отдельных солдат и офицеров, представляющих интерес для командования, а также захват секретных документов.

Действие из засады, по сравнению с другими методами действия группы имеет определенное преимущество. Это в первую очередь внезапность нападения на противника и скоротечность боя, благодаря которым есть возможность нанести противнику максимальный урон, при этом понеся незначительные потери. При этом засаду наиболее целесообразно организовать на наиболее вероятном пути действия разведывательных групп противника или его наступающих частей, либо же непосредственно внутри боевых порядков вражеской армии на возможных путях следования офицеров связи, патрулей, посыльных и других лиц, представляющих интерес для командования.

Количество бойцов, устраивающих засаду, должно определяться исходя из поставленной задачи, характера местности и времени суток. Место, на котором устраивается засада должно удовлетворять требованиям маскировки и иметь скрытые пути подхода на позицию и отхода с нее. Лучше всего засады проводить в ночное врем суток. Вооружение бойцов, которые участвуют в засаде подбирается исходя из поставленной задачи, и может варьироваться от винтовок и ножей, до противотанковых гранатометов. Также необходимо учитывать, что в условиях ведения боевых действий в городе, засада — это наиболее действенный метод внезапного нападения на вооруженную группу противника.

К месту засады бойцы должны выдвигаться скрытно, и с непосредственным их охранением, чтобы максимально избежать обнаружения или боевого столкновения с вооруженной группой противника. Если же группа движется без сопровождения и неожиданно сталкивается с группой противника, то командиру необходимо не вступая с ней в бой максимально скрытно изменить направление движения, но продолжать двигаться в район предполагаемой засады.

Также очень часто практикуется во время проведения засады установка мин, устройство завалов и ловушек на дорогах, установка гвоздей для прокалывания шин мотоциклов и автомобилей и многое другое. Момент, когда противник натыкается на созданное препятствие служит сигналом к началу нападения из засады. После выполнения задачи группа должна скрытно отойти назад в расположение своих войск. Первой отходит группа нападения, эвакуируя убитых и раненых во время нападения, и выводя пленных. После этого отходит группа обеспечения, прикрывая отход основной группы.

Опубликовано 22-02-2011, 20:40 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *