Основные задачи боевых патрулей

Патрули SAS

Основными задачами боевых патрулей (рейдовых групп) являются: а) уничтожение важных объектов в тылу противника (штабов, узлов и линий связи, пусковых установок оперативно-тактических ракет, складов топлива и боеприпасов, аэродромов, мостов, тоннелей и т.п.); б) действия на транспортных коммуникациях, огневые атаки вражеских войск и других объектов с целью подрыва морального духа противника, захват «языков» и важных документов; в) пресечение разведывательно-диверсионных действий неприятеля в расположении своих войск.
Например, в декабре 1964 года два батальона SAS («В» и «D») получили приказ о проведении тайных боевых операций по другую сторону границы на острове Борнео. Они сформировали патрули (как правило, в составе 8-и человек), которые в период с января по март 1965 года проникали на индонезийскую сторону до 10 км в глубину. Там эти патрули устраивали засады на тропах и вдоль рек, по которым перемещались индонезийцы. Целью коммандос являлось уничтожение либо захват в плен вражеских солдат в тех местах, где они считали себя в полной безопасности. Внезапные расстрелы и таинственные исчезновения сослуживцев вызывали панику в индонезийских войсках, сосредоточенных возле границы, и сильно подрывали их моральный дух.
Эти рейды получили кодовое название «Операция Кларет» (Claret). Британская сторона много лет хранила полное молчание относительно их. Индонезийская сторона делала то же самое. Дело в том, что под видом «повстанцев» на Борнео воевали регулярные части индонезийской армии. Огласка данного факта была крайне нежелательна для правительства в Джакарте. А правительство в Лондоне стремилось избежать «антиколониальных» выступлений левых кругов в Великобритании.
Для сохранения анонимности коммандос SAS использовали американские винтовки Ml6 «Armalite» (которые тогда практически не применялись в британской армии), носили гражданскую одежду и обувь без знаков различия, не имели при себе никаких документов

Опубликовано 14-08-2010, 15:13 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *