Возникновение идеи патрулей

Патрули SAS

Возникновение идеи патрулей sas
 Идею создания небольшого по численности патруля первым выдвинул Дэвид Стирлинг (David Stirling), «отец-основатель» SAS.
Летом 1941 года, выздоравливая от травмы, полученной при неудачном парашютном прыжке, он разработал концепцию осуществления рейдов в тылу врага небольшими подразделениями. Ранее Стирлинг участвовал в крупномасштабных рейдах коммандос, высаживавшихся с моря на побережье Киренаики (в Ливии). Однако все эти рейды оказались неудачными. Стирлинг был убежден в том, что сама по себе тактика ударов по тылам врага с целью уничтожения штабов, узлов связи, аэродромов, складов и транспорта, являлась продуктивной. Однако слишком большой объем сил и средств, участвовавших в таких операциях, исключал элемент внезапности.
Поэтому он предложил формировать боевые группы в составе пяти человек (еще не четырех), которые бы сочетали минимум людских ресурсов с максимальным исполь-зованием фактора неожиданности. Вернувшись из госпиталя, Стирлинг записал в своем дневнике:
«Тот масштаб, с каким планируются рейды коммандос, то есть, большая численность привлекаемых солдат — с одной стороны, количество вооружения, боеприпасов и снабжения — с другой, из-за неизбежной потери фактора внезапности сводит на нет все преимущества, которые дает их применение.
Более того, флот должен предоставить корабли для переброски этих сил, при этом риск потери ценных морских единиц прямо пропорционален шансам рейдов на успех.
Из этого следует, что 200 специально подготовленных человек, организованные в мелкие подразделения, могут в течение одной ночи нанести удар по 20—30 разным целям. Напротив, эти же 200 человек, если они применят нынешнюю тактику коммандос, смогут атаковать только одну цель».
Стирлинг считал, что столь небольшие подразделения коммандос можно без особого риска сбрасывать на парашютах, отправлять в дальние рейды на автомобилях-вездеходах, а в прибрежных районах высаживать с подводных лодок. Благодаря малочисленности, их трудно обнаружить, и они не требуют столь серьезного материального обеспечения, которое требуется для крупных отрядов.
Правда, первая операция закончилась провалом. Из-за встречного ветра транспортный самолет сбился с курса, и сбросил большинство парашютистов не там, где планировалось. Однако новая тактика все же была принята на вооружение и быстро совершенствовалась.
Возникновение идеи патрулей

Опубликовано 6-06-2010, 11:01 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *