Снайперская винтовка СВДСМ (Россия)

Стрелковое оружие

СВДСМПрактически сразу же, после создания снайперской винтовки СВД, начались периодические работы по ее модернизации. Обычно, все это ограничивалось невидимыми для глаза изменениями — в конструкцию вносились лишь технологические изменения, которые позволяли оптимизировать процесс производства и удешевить конечную сборку винтовки. Однако так не могло продолжаться долго, и после некоторых таких «оптимизаций» компания «Ижмаш» решила по собственной инициативе произвести работы по кардинальной модернизации винтовки.

В 1990-х годах была создана первая модернизация винтовки, которая получила обозначение СВДС, а в 2000-х годах были созданы еще два опытных образца с обозначениями СВДСМ и СВДМ, которые были переработаны для использования патрона 7,62х54.

Вариант винтовки СВДСМ получил большое количество элементов от разработанной ранее снайперской винтовки СВ-98. От нее были использованы складной приклад с регулируемым затыльником, толстый разгруженный вывешанный ствол, сошки, заглушка дульного среза, а также оптический прицел 1П59.

Одной из главных особенностей новой винтовки стал ствол от винтовки СВ-98, который по толщине был намного большим, чем на оригинальной СВД. Он был установлен в ресивер и полностью разгружен за счет несущей шины. Она полностью закрывает ствол от ресивера до газоотводного узла и принимает на себя всю нагрузку, которую передают винтовке сошки и упор. Сам ствол изготавливается методом ротационной ковки с дальнейшим покрытием хромом с помощью метода подвижного катода. Можно также использовать при хромировании и обычный способ. Он значительно дешевле метода подвижного катода и требует куда более простое оборудование. Но этот способ несколько снижает кучность стрельбы. В конечном итоге выбор метода хромирования, а в конечном итоге и точности винтовки отнесено на усмотрение заказчика.

На дульный срез винтовки СВДСМ может устанавливаться глушитель-пламенегаситель ТГП-В, либо штатный пламнегаситель или же «заглушка» от СВ-98.

От оригинальной СВД были унаследованы открытые регулируемые прицельные приспособления, а также специальная планка на левой стороне ствольной коробки. Последняя служит для быстрой установки и съема контейнеров для оптики. Штатный прицел, которым оснащается винтовка СВДСМ — это пентакратический прицел с кратностью 3х-10х 1П59 «Гиперон».

Для ведения стрельбы винтовка опирается на сошки, которые также были взяты от винтовки СВ-98. Но при необходимости, на винтовку могут устанавливаться любые другие сошки, как на шину, так и на ресивер.

Приклад на винтовке установлен складной, от снайперской винтовки СВДК, но с установленным затыльником от СВ-98.

Вторая снайперская винтовка, СВДМ, выглядит практически также, как и СВДСМ за исключением стандартного приклада от СВД, но с регулируемым затыльником от СВ-98.

Использование вывешанного ствола и хромированного покрытия позволили эти винтовкам подойти к показателю 1МОА практически на всех дальностях стрельбы.

 


Опубликовано 4-02-2011, 19:28 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *