Пистолет "Гюрза" (Россия)

Стрелковое оружие

Пистолет ГюрзаПистолет «Гюрза» является уникальным оружием не только для России, но и вообще для остального мира. Патрон под этот пистолет, РГ-054 9x21 мм сопоставим по пробивной силе с .357 «Магнум». Но вот при этом он совершенно не похож на западный вариант патрона 9х21 мм, поскольку там характеристики, не смотря на калибр, все же приближены к 9х19 мм.

Пистолет «Гюрза» был разработан для принятия на вооружение армией и милицией, которые просили пистолет с большей убойной силой, чем имеющийся в большом количестве пистолет Макарова. Все дело в том, что в последнее время преступники все чаще начинают пользоваться не только бронежилетами, но и качественными европейскими машинами, такими как BMW или Mercedes-Benz. Поэтому срочно требовался пистолет, который мог бы пробить не только толстый бронежилет, но и корпус такой машины. И такой пистолет был разработан. Согласно заявленным характеристикам, бронебойная пуля патрона РГ-054, выпущенная из пистолета «Гюрза», на дистанции 50 метров пробивает лист титана толщиной 2,4 мм и 30 слоев кевлара. Таким образом, пуля РГ-054 со стальным сердечником на дистанциях до 50 метров эффективно пробивает защиту стандарта NIJ уровня IIIA+.

По заявлениям производителя, «Гюрза» стоит на вооружении милиции и Главного разведывательного управления Министерства обороны (спецназа ГРУ).

Конструкция «Гюрзы» очень необычна для пистолетов. Механизм сделан аналогично пистолетам «Беретта М92», то есть с опрокидывающимся затвором. Корпус изготовлен частично из полимерных материалов, а частично из стали. Также пистолет не имеет традиционных предохранителей. Один из предохранителей полностью рассоединяет спусковой крючок и спусковой механизм. Таким образом нажатие на курок не приведет ни к каким последствиям — для произведение выстрела курок необходимо взвести в промежуточное положение. В дальнейшем курок взводится за счет автоматики.

Еще один автоматический предохранитель — на спусковом крючке. Таким образом пистолет «Гюрза» не выстрелит, если палец стрелка не находится на спусковом крючке и не нажимает предохранитель. Необходимо отметить, что у взведенного пистолета для нажатия на спусковой крючок требуется очень незначительное усилие.

Если не считать спускового механизма, пистолет «Гюрза» очень прост в обращении. Рукоятка у него широкая, удобная и хорошо лежит в руке. Как только стрелок привыкает в легкому спуску, точность стрельбы из пистолета становится очень высокой.

Опубликовано 20-05-2011, 14:35 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *