Подводный автомат АПС (Россия)

Стрелковое оружие

Подводный автомат АПСВ конце 1960-х годов для вооружения боевых пловцов СССР были начаты разработки специального подводного оружия. К началу 70-х годов был разработан и принят на вооружение пистолет для подводной стрельбы СПП-1. А к 1975 году был разработан комплекс оружия, состоявший из подводного автомата АПС и специальных боеприпасов для стрельбы, калибра 5,66 миллиметра.

Подводный автомат АПС предназначен для вооружения боевых пловцов и может использоваться для уничтожения боевых пловцов, аквалангистов и прочей живой силы противника, подводных транспортеров, легких плавсредств под водой и на суше.

Автомат построен на основе автоматики с газоотводным двигателем. При этом в конструкции предусмотрен автоматический газовый регулятор, который в состоянии обеспечить работу автоматики как на суше, так и под водой. Ствол автомата не имеет нарезов и пуля не взаимодействует при стрельбе со стволом, так как стабилизация пули в воде осуществляется гидродинамически. Таким образом на воздухе пуля не стабилизируется.

Ударно-спусковой механизм обеспечивает ведение стрельбы как одиночными выстрелами, так и автоматическим огнем. Прицельные приспособления у автомата — простейшей конструкции, включают в себя нерегулируемый открытый целик и мушку.

Питание автомата осуществляется из специальных рожковых магазинов, емкостью на 26 патронов. Конструкция этих магазинов такова, что она исключает перекос патронов пулей вверх или подачу сразу двух патронов. В ствольной коробке устанавливается отсекатель, также препятствующий подаче сразу двух патронов в ствол.

Патроны, специально разработанные для этого автомата, имеют относительно высокую кучность стрельбы, защищены от коррозии в связи с длительным пребыванием в воде, а также имеют конструкцию, препятствующую проникновению воды в пороховой заряд. Гильза патрона имеет традиционную конструкцию.

Поражающая способность пули зависит от глубины, на которой производится выстрел. На глубинах до 5 метров убойность сохраняется на дистанции в 30 метров, а на глубине 40 метров — снижается до 10 метров. Но при этом во всех случаях убойная дальность превосходит дальность прямой видимости под водой. На средних глубинах при стрельбе на дистанции более 15 метров кучность начинает снижаться. Для этого в состав боекомплекта введен трассирующий патрон, для того чтобы осуществлять коррекцию стрельбы по трассерам. Убойная сила на всех глубинах позволяет пробить «сухой» гидрокостюм с поролоновой подкладкой, либо оргстекло толщиной 5 миллиметров.

На суше из-за отсутствия стабилизации заметно падает кучность, тем не менее на дистанции 30 метров все попадания укладываются в круг диаметром 15 сантиметров. Но необходимо учитывать, что ресурс автоматики снижается на воздухе более чем в 10 раз — с 2000 выстрелов под водой, до 180 выстрелов на воздухе.

Опубликовано 13-05-2011, 15:52 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *