Подразделения спецназа Италии

Подразделения спецназа

Спецназ ИталииИтальянские силы специального назначения состоят из следующих подразделений: карабинерский отряд по борьбе с терроризмом, боевые пловцы, 9 парашютно-десантный полк "COL MOSCHIN", спецотряд N.O.C.S. (который отвечает за охрану ядерных объектов).

Первоначально центром координации действий спецподразделений была специальная группа G.O.S. (Gruppo Operazioni Speciali). В дальнейшем ее сменил центр O.S.S.I.(Operatori Speciali Servizio Informazioni), который осуществляет управление отрядами боевых пловцов и армейского спецназа. В настоящий момент послужной список центра O.S.S.I. насчитывает 24 проведенных операции, при этом все они были успешными. Из этих операций только 5 были проведены непосредственно в Италии, а остальные в северной Африке, Перу, Сомали, Ефиопии, Мозамбике, Албании, Ливане, Гвинее и Турции.

Итальянские боевые пловцы считаются самым лучшим подразделением в мире среди аналогичных в других странах. Их формирование началось еще во время Первой мировой войны, когда в Италии большое внимание уделялось подготовке бойцов, способных из-под воды выводить из строя или топить вражеские суда. В декабре 1941 года подразделение боевых пловцов, высаженных с подводной лодки, подорвали английские линейные корабли "Куин Элизабет" и "Вэлиент", находившиеся в то время в Александрии. После войны в итальянской армии сохранилась 10-я флотилия штурмовых средств, и именно ее заслугам ставят потопление линейного корабля «Новороссийск» в октябре 1955 года. Во время войны этот корабль служил в итальянском флоте под названием «Джулио Чезаре», но по окончании ее был передан в качестве репатриации Советскому Союзу.

В наше время подразделение боевых пловцов находится в составе 10-й флотилии ВМФ Италии и базируется в Вариньяно. Необходимо сказать, что в подразделение существует очень жесткий отбор, и лишь 10% желающих в конечном итоге попадают в элитное подразделение. Знаком отличия является изумрудный берет, а девиз боевых пловцов - "Лучше немного, но отлично, чем много и только хорошо".

Армейское подразделение спецназа окружено завесой секретности, и о его деятельности и составе известно не много. Подтверждено, что это подразделение принимало участие во всех конфликтах, в которые была вовлечена Италия, начиная с 60-х годов. На их счету операция в Ливане в 1982-1984, освобождение захваченного террористами судна «Ачилле Лауро» в 1985 году, операции в Курдистане и Эфиопии в 1991, в Сомали в 1992-1995, в Руанде и Йемене в 1994, в Косово в 1995 и в последнем югославском конфликте.

Спецподразделение карабинеров было создано в 1978 году по приказу министра внутренних дел Франческо Коссига. Поводом для этого послужил захват в конце 1977 года в Магадишо террористами самолета «Боинг» с 86 пассажирами на борту.

Опубликовано 14-10-2010, 19:15 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *