Боевые пловцы СССР - случай в Портсмуте. Часть 1

Интересное о спецназе

Боевые пловцыВ тот период, когда президентом России был Ельцин, элитному подразделению боевых пловцов приходилось выполнять множество «непрофильных» операций. К примеру, в 1996 году группа вместе со всем снаряжением была переброшена в село Первомайское, которое было захвачено чеченскими террористами. Использовать их в качестве наземной штурмовой силы могло прийти в голову только Первому президенту. Но к счастью, руководителям операции хватило мудрости не использовать это подразделение во время штурма села. Еще один случай произошел во время поездки президента Ельцина по Енисею на теплоходе, бойцам подводных пловцов пришлось вылавливать из реки пресс-секретаря президента Вячеслава Костикова, выброшенного за борт по приказу крепко выпившего Бориса Николаевича.

Но и отличиться это подразделение тоже смогло. Это произошло в октябре 1994 года, во время визита в Санкт-Петербург королевы Великобритании. Тогда в Питере стояла очень холодная погода, и температура воды в Неве не превышала двух градусов выше нуля. Элитная бригада английский боевых пловцов, которая сопровождала королеву, испугалась переохлаждения и отказалась нести службу в водах Финского залива. Наши же пловцы спокойно вышли на патрулирование и провели в воде больше полутора часов.

С боевыми пловцами Великобритании связан также один очень интересный случай. Он произошел в апреле 1956 года у пирса города Портсмута, где в то время отшвартовался советский крейсер «Орджоникидзе». На его борту находились Н.С.Хрущев и Н.А.Булганин, которые прибыли в страну с дружественным визитом. 19 апреля вахтенный матрос советского эсминца «Смотрящий», который тогда сопровождал крейсер в плавании, заметил в воде возле советского крейсера голову, обтянутую черной водолазной маской. Об этом сразу же было доложено наверх. Был сделан соответствующий запрос, но никто — ни командир Портсмутской военно-морской базы, ни премьер-министр Великобритании А. Иден не смогли ответить по этому запросу. И вроде бы все осталось неизвестным, если бы через неделю после ухода из гавани советских кораблей, в газетах не появилось сообщение. Вездесущие журналисты узнали, что в гавани, там где стояли советские корабли, всплыл обезглавленный труп водолаза. Вскоре он был опознан, как капитан королевского флота Лионелл Бастер – лучший английский боевой пловец времен Второй мировой войны, который был известен всему миру под прозвищем «Краб». О его приключениях во время войны слагали легенды. Самой известной был бой, который «Краб» провел против трех итальянских боевых пловцов. Во время этого боя, который англичанин вел в полном одиночестве, он убил двух итальянских диверсантов и третьего взял в плен.

Опубликовано 27-04-2011, 10:41 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *