Спецназ боевых пловцов ГРУ "Дельфин"

Подразделения спецназа

Боевые пловцы

Отряды водолазов морского спецназа ГРУ под названием «Дельфин» появились около тридцати лет назад. И даже не смотря на то, что аналогичные подразделения боевых пловцов формировались на отечественном флоте практически со времен изобретения акваланга, именно водолазы-спецназовцы из «Дельфина» стали легендой Военно-морского флота.

Принято считать, что одной из целей формирования отрядов подводного спецназа, было решение в военное время стратегических и тактических задач под водой. В частности, ходила легенда об особом отряде, который в случае необходимости мог перерезать линии кабельной связи, проложенные по дну на глубинах около сотни метров. Еще одной целью формирования «Дельфина», было проведение разведки, в первую очередь за испытаниями морских видов вооружений кораблями НАТО и их союзниками. Кроме этого оперативно отслуживалось перемещение боевых кораблей США и Великобритании, вооруженных ядерным оружием. Ну и наконец, группа «Дельфин» представляла собой резервный компонент спасательной службы ВМФ СССР на просторах Мирового океана.

К сожалению, в девяностые годы с таким уникальным и элитным подразделением было покончено. Группы были сокращены, расформированы, а то, что осталось, было передано в состав МЧС. Последние правда, не смогли умело задействовать те остатки «Дельфина», которые у них были, при проведении морских спасательных операций, к примеру во время трагедии с подлодкой «Курск». Снаряжение, которое имели «Дельфины», позволяло им находиться в ледяной воде по несколько часов. Поэтому при необходимости, они могли проникнуть внутрь «Курска», доставить подводникам спасательные средства, укрепить лодку, и при помощи надводных кораблей отбуксировать лодку в док.

Подводные пловцы считались элитой даже среди подводников, которые осуществляли многомесячные походы на атомных подводных ракетоносцах. Принципы подготовки спецназовцев из «Дельфина» совершенно не уступали методике подготовки пловцов из отрядов «Тюлень» ВМФ США. Для того, чтобы попасть служить в «Дельфин», необходимо было сначала отслужить на подводной лодке. После этого, кандидаты, с опытом многомесячных боевых походов, подвергались сложным испытаниям по физическим, психологическим и многим другим характеристикам. В целом подготовка специалистов группы являлась многоплановой, и ее можно было вполне сравнить с обучением космонавтов.

Многие считают, что «Дельфины» - это уже наше славное, но прошлое. Тем не менее, иногда в статьях проскакивают описания учений боевых пловцов, прыгающих в воду с парашютом и в снаряжении, а также успешно преодолевающих все оборонительные рубежи на морском дне. И это лишь часть навыков, которыми сейчас владеет морской спецназ ВМФ, а раньше владели специалисты «Дельфина».

Кроме этого, на вооружении у подводных пловцов имелись сверхмалые подводные лодки "Пиранья", который мог под любым углом пристыковаться к подводной части любого корабля или подводной лодки. Также реально существовал самоходный глубоководный аппарат "Сирена", который очень часто принимали за торпеду. В этом аппарате могли быстро и на дальние расстояния перемещаться сразу два бойца. Ну а о роботах-манипуляторах, или водолазных приборах для быстрой ориентации и говорить не стоит.

Очень хочется надеяться на то, что такое элитное и уникальное подразделение, как группа подводных пловцов «Дельфин» будут все же возрождена, и по праву займет свое место среди элитных сил специального назначения России.

Опубликовано 12-10-2011, 20:41 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *