Антитеррористические подразделения мира- Германия, Франция. Часть 2

Подразделения спецназа

Спецназ Германии

Спецназ Германии

Основным антитеррористическим подразделением этой страны считается “Федеральная группа по защите границы” (GSG-9). Эта группа была создана в 1976 году, после расстрела израильских спортсменов на Мюнхенской олимпиаде. Ликвидация исполнителей теракта было первой операцией немецкого спецназа. Тогда же с группой произошел казус — один из тележурналистов установил в доме напротив здания с заложниками телекамеры, в результате чего террористы могли наблюдать за приготовлением к штурму в прямом эфире. Но больше подобных происшествий с немецким спецназом не происходило.

В наши дни главными задачами группы является не только борьба с террористами, но и сопровождение и охрана немецких дипломатов во время их поездок по Ближнему и Среднему Востоку. Иногда помогает немецкой контрразведке, организуя слежку за террористами.

Общая численность группы — 200 человек. Женщин с подразделении нет, но когда это необходимо, к операциям привлекаются сотрудницы контрразведки.

За все время существования группы проведено около 5000 операций, при этом было потеряно десять бойцов. Самая известная операция группы была проведена в октябре 1977 года в Сомали (город Могадишу). Там бойцы спецназа освободили самолет с более чем 100 заложниками, захваченный арабскими террористами. Одной из причин, почему на ликвидацию пригласили немецкую спецгруппу — террористы требовали выпустить из немецких тюрем членов “Фракции Красной Армии”, немецкой леворадикальной группировки.

Один из самых громких провалов произошел в 1994 году. Тогда во время захвата на платформе метро лидеров РАФ Грамса и Бригит Хогефельд, в перестрелке был убит один из бойцов спецгруппы, а затем выстрелом в упор был застрелен сам Грамс. При этом прохожие рассказывали, что когда перестрелка закончилась двое сотрудников GSG застрелили раненого Грамса из его же пистолета. 

Спецназ Франции

В этой стране основной группой по борьбе с террористами считается “Группа вмешательства национальной жандармерии” (GIGN). Она была создана в 1974 году с целью борьбы с арабскими террористами внутри страны, и изначально состояла из 15 добровольцев. В настоящее время ее численность составляет порядка 200 человек. За все время провели около 100 операций, во время которых освободили около 500 человек, потеряв при этом десять своих бойцов. Самой удачной операцией считается освобождение 18 заложников из самолета в Марселе в 1994 году. Кроме этого, в число известных операций входят: подавление бунта заключенных во французской тюрьме Клерво в 1978 году; освобождение от вооруженных фанатиков главной мусульманской святыни Кааба в Мекке в сентябре 1979 года и операция по наведению порядка на острове Новая Каледония во время восстания туземцев в 1988 году.

Опубликовано 9-11-2010, 20:10 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *