Антитеррористические подразделения мира - Австрия, Австралия, Великобритания. Часть 1

Подразделения спецназа

Спецназ АвстрииПервая часть статьи о спецподразделениях мира по борьбе с террористами, рассказывает о группах из Австрии, Австралии и Великобритании.

Австрия

 

Антитеррористическое подразделение австрийской полиции носит название «Кобра». Оно было создано как результат мероприятий, предпринятых австрийскими властями после 1973 года, когда министры-участники съезда ОПЕК подверглись нападению террористов. В 1978 году министр внутренних дел Австрии объявил о формировании антитеррористического подразделения. Его численность в настоящее время — около 200 служащих. Подчинена «Кобра» генеральному директору общественной безопасности при МВД Австрии.

Кроме действий по борьбе с терроризмом, подразделение отвечает за обеспечение безопасности аэропорта «Швекат» в Вене. Бойцы «Кобры» вооружены только 9-мм французскими пистолетами. Инструкторы по подготовке бойцов подразделения считают, что это компактное и мощное оружие лучше всего подходит для проведения антитеррористических операций.

За все время существования подразделения не погиб ни один боец подразделения. Поэтому «Кобра» считается одним из самых лучших антитеррористических групп мира.

Австралия

 

Основной антитеррористической группой этой страны считается SASR (специальный воздушный полк). Изначально, он был сформирован как подразделение SAS в 1957 году, но в дальнейшем группа была значительно расширена и переименована. Боевое крещение полк принял через год, когда она участвовала в подавлении мятежа в Борнео. Позже полк был отправлен во Вьетнам, и когда война там была закончена, SASR имел отличную репутацию. В дальнейшем, состав полка сократили с трех эскадронов до двух.

Сейчас SASR – это основная антитеррористическая группа в Австралии. Второй группой является полк номер один вооруженных сил Австралии.

Военнослужащие SASR расквартированы в Таунсвилле и Сванборне. Инструкторы и офицеры полка постоянно сотрудничают с коллегами из британского SAS, новозеландского SAS и немецкой группы GSG-9. Данное сотрудничество не выходит за рамки учений, поэтому к проведению совместных операций за территорией Австралии SASR не привлекались.

Великобритания

 

В Великобритании роль борцов с террористами отводится 22-му полку специальной авиадесантной службы (SAS 22). Он был основан еще в годы Второй мировой войны. В настоящее время по уровню подготовке SAS 22 сравним только с израильскими отрядами, правда превосходит их по качеству и количеству вооружения. По некоторым данным, численность подразделения порядка 500 человек. За всю историю было проведено порядка тысячи операций по всему миру — от Сахары до Малайзии. Самыми успешными операциями полка считаются акции против Ирландской республиканской армии в Северной Ирландии, а также действия в Голландии и Германии. Известность группе принесла операция по освобождению заложников в иранском посольстве в Лондоне. За время существования, полк потерял около двух десятков бойцов, большая часть которых погибла в Ирландии и в Ираке во время операции «Буря в пустыне».

Опубликовано 3-11-2010, 19:30 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *