Спецназ Иордании и Омана. Часть 4

Подразделения спецназа

Спецназ антитеррор

Иордания

 Основным отрядом по борьбе с террористами в этой стране является “Отряд специальных операций-71”. Он был создан в 1971 году, и в настоящее время насчитывает порядка 150 человек. Основные задачи, которые ставятся перед ним — борьба с исламскими террористами и наркоторговлей. Бойцы подразделения обучаются у американских и английских инструкторов. Во время проведенных операций не погиб ни один заложник, но были потери среди спецназовцев. Их самая знаменитая операция — предотвращение захвата отеля “Интерконтиненталь” в Аммане террористами из «Организации освобождения Палестины».

 

Оман

 

До середины 70-х годов в Омане не существовало каких-либо специальных антитеррористических подразделений, поскольку не было и самих сколь-либо значимых террористических угроз. Но в период с 1962 по 1975 год в стране вспыхнуло восстание. Султан Омана не был готов к такому развитию ситуации. При полном отсутствии противодействия со стороны армии и полиции, прокоммунистические партизаны, выступавшие в качестве «Народного фронта освобождения Омана» проведи несколько успешных боев и практически полностью заняли область Дофар.

Султан Кабус запросил помощи у Англии, и как результат договоренности в Оман отпраился отряд спецназа SAS. Действия английских бойцов, некоторые из которых впоследствии стали легендарными, привели к полному разгрому восставших, и султан объявил о победе.

После этого урока, султан решил сформировать собственные силы, которые смогли бы эффективно бороться с террористическими угрозами в стране. Так была создана спецгруппа, получившая название “специальные Силы Султана” (SSF). По некоторым данным, группа была сформирована из жителей племен, проживавших в южных горах Омана. Ну а в деле подготовки не обошлось без помощи все той же Англии и ее SAS.

Второе название отряда - «Кобра», и он хорошо известен по всему региону Персидского залива. При экипировке и вооружении бойцов султан не экономит на средствах, поэтому спецназовцы «Кобры» вооружены только самым лучшим вооружением. При необходимости, группа может оказать помощь соседним государствам.

Сейчас требования к бойцам такие. Сначала кандидат должен отслужить два года в специальных силах. После этого бойцы проходят еще 10-месячный курс подготовки, и только после этого их принимают в отряд. «Кобра» должна среагировать на любое происшествие в стране в течение 15 минут.

Отряд активно сотрудничает с английским и немецким спецназом, при этом находится в противостоянии с полицией султаната.

Опубликовано 30-11-2010, 18:55 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *