Спецназ Израиля. Часть 3

Подразделения спецназа

Спецназ Израиля
Спецназ Израиля

 В Израиле существует три группы, специализирующиеся по борьбе с террористами. Это разведывательная группа генерального штаба министерства обороны, “Летающие леопарды” и “ЯМАМ”.

Разведывательная группа была создана в 1957 году как специальное разведывательное подразделение, но в 1968 года переключила свою деятельность на борьбу против террористов. Точная численность подразделения неизвестна. Один из интересных фактов об этой группе — ее члены отличаются крайней молодостью — от 18 до 21 года. По статистике проведения операций, на каждую сотню убитых террористов приходится один потерянный боец. За свою историю провела около 1000 операций. Самая знаменитая — освобождение 103 заложников в Антеббе в июле 1976 года. В разные года в подразделении служили бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и глава правительства Эхуд Барак. Считается одним из лучших антитеррористических подразделений мира.

Спецгруппу “Летающие леопарды” называют так из-за их опознавательных знаков. Она была сформирована в 1959 году из лучших солдат элитной пехотной бригады «Голани». До 1974 года подразделение хоть и считалось антитеррористическим, но его бойцы специальной подготовки не проходили, предпочитая незатейливые армейские приемы. Это и вызвало самый большой их провал. В мае 1974 году трое арабских террористов захватили школу в израильском городке Маалот. Во время штурма бойцы буквально изрешетили из автоматов двух террористов, попутно убив 25 и ранив более 100 заложников.

Группа “ЯМАМ” - это антитеррористическое подразделение полиции Израиля. Она имеет численность около 200 человек, при этом в группе состоят две женщины. Создана в 1974 году для борьбы с террористами исключительно внутри Израиля. Одна из первых операций группы закончилась провалом. В 1977 году группа участвовала в освобождении захваченного автобуса недалеко от Тель-Авива. В ходе той операции погибло 33 заложника, и еще более 70 получили различные ранения. После этого была проведена работа над ошибками, и с 1978 года потерь среди заложников больше не было. Потери группы за все время — 20 бойцов.

Опубликовано 18-11-2010, 19:39 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *