Создание SAS и операции в 40-60 годах ХХ века

Интересное о спецназе

SAS в Северной АфрикеСилы специального назначения Великобритании, более известные по всему миру как SAS (специальная авиационная служба, или Special Air Service) были сформированы в начале Второй Мировой войны. Главная роль в формировании подразделения приписывается лейтенанту шотландской гвардии Дэвиду Стирлингу, который 24 августа 1940 года вступил добровольцем в 8-й батальон коммандос. В дальнейшем, Дэвид уговорил командование применять для заброски бойцов в тыл врага методом парашютирования. Основной задачей для сформированного подразделения тогда ставилось проведение диверсий и рейдов в тылу немецких войск, которые вели в то время боевые действия с английскими войсками в Северной Африке.

Интересно то, что после увольнения из рядов SAS Дэвид Стирлинг организовал частную военную компанию Watchguard, положив тем самым старт для создания офицерами SAS многочисленных частных военных фирм, которые действуют до сих пор по всему миру, прежде всего в Ираке и Афганистане.

Сформированная часть получила название «Отряд «L Detachment» SAS». К 1942 году в ней уже насчитывалось 390 бойцов, и в последствии отряд был преобразован в 1-й полк Special Air Service (1 SAS). После нескольких реорганизаций в конечном итоге в Шотландии в 1944 году были сформирована бригада SAS, которая состояла из двух британских полков (1 и 2 SAS), двух французских полков (3 и 4 SAS), бельгийского и сигнального батальонов.

По окончании Второй мировой войны в Европе, британская армия решила отказаться от «частных армий», и расформировала полки SAS, и еще множество других подразделений. Казалось, что Великобритания решила полностью убрать спецназ из своих вооруженных сил. Но в 1947 году было сформировано подразделение «The Artists' Rifles», в 21-м полку Special Air Service. В данном случае Artists обозначает, что подразделение составляли добровольцы, а номер 21 был образован из номеров британских полков SAS, действовавших во время войны 1 SAS и 2 SAS.

Штаб-квартира SAS была создана на военной базе в Брэдбери Лайнс, в городе Херефорд. При этом помещение штаба носит шуточное название «Кремль».

Во время событий в Малайе, когда с 1948 по 1960 годы там велась гражданская война между Британскими вооруженными силами и Малайской коммунистической партией, «Малайские скауты» были сведены в один полк, и в 1952 году из них был сформирован 22-й полк SAS (22 SAS).

В 1963-1966 годах подразделения SAS участвовали в боевых действиях в северном Омане. В 1970 году 22-й полк SAS (22 SAS) был снова отправлен в Оман, где вновь вспыхнула партизанская война с геррилас, которые получали снаряжение и продовольствие с территории соседнего Йемена. Военнослужащими SAS тогда командовал генерал-майор Тони Джипс, который в дальнейшем получит назначение командовать подразделениями SAS в Северной Ирландии.

Опубликовано 11-10-2010, 22:30 Просмотров 136

поделись с друзьями
<a onclick=Antony Rushdi" />

Antony Rushdi

7 ноября 2010 06:01

Группа: Посетители

this write...

Комментарий:
Введите код: *