Спецназ Румынии, часть 2

Подразделения спецназа

Спецназ РумынииБатальон спецопераций HUMINT

Этот батальон в настоящее время размещается в румынском городе Бузеу. Общая численность личного состава — около 200 человек.

Данное подразделение было создано на базе 404-го разведывательно-диверсионного батальона Генерального Штаба. Дело в том, что в 2004 году численность личного состава батальона была сокращена в два раза, а сам батальон был переименован в 404-й разведывательный центр. В 2005 году, в связи со вступлением Румынии в военный блок НАТО, возникла острая необходимость в быстром получении информации стратегического уровня. Для выполнения этих задач разведывательный центр был снова доукомплектован личным составом и на этот раз переименован в батальон HUMINT. Официальной датой создания новой части стало 31 июля 2006 года, когда президент Румынии вручил части ее боевое знамя.

В настоящее время батальон является отдельной частью разведывательной системы вооруженных сил Румынии. Его главной задачей является получение стратегической информации, которую можно использовать как в интересах министерства обороны Румынии, так и в интересах национальной безопасности страны.

Для выполнения этих задач бойцы подразделения получают необходимую им информацию путем захвата и допроса пленных, опроса гражданских лиц в тылу врага, при этом активно применяются средства электронного контроля, аэрофотосьемка и непосредственное наблюдение за объектом. Батальон принимал участие в спецоперациях в Афганистане, Ираке, Косово и Боснии. Во время спецоперации для передвижения бойцы подразделения используют специальные мотоциклы Shadow 600.

Личный состав батальона обучают инструкторы из Пентагона, а также вооруженных сил и сил спецназа Израиля, Турции и Великобритании.

 

Разведывательный Центр НАТО

В связи со вступлением Румынии в блок НАТО, на территории страны, в городе Орадя, был развернут специальный разведывательный центр.

Его полное название - Центр Разведки и Контрразведки НАТО, с румынским компонентом (Сentru de excelenta de spionaj si contraspionaj (HUMINT&CI) al Aliantei Nord-Atlantice, cu componenta romaneasca).

Главными задачами данного центра являются сбор информации с использованием собственной и иностранной агентуры (говоря проще, шпионаж), а также проведение контрразведывательных операций в интересах НАТО и Румынии.

Решение по созданию центра было принято румынским правительством в 2008 году. На его потребности было выделено из бюджета страны 17,8 миллионов лей (около 5,8 миллиона долларов).

Центр координирует свою деятельность с Министерством Обороны Румынии, Командованием НАТО и Высшим советом обороны Румынии.

Опубликовано 8-11-2010, 21:05 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *