ВОРЕ - батальон спецопераций Бразилии

Подразделения спецназа

Спецназ Бразилии

Бойцы элитного подразделения полицейского спецназа Рио-де-Жанейро в Бразилии отлично вооружены и прекрасно обучены. Их как правило можно узнать по полностью черной униформе, а также по нашивке в виде черепа пронзенного кинжалом на фоне двух пистолетов, которую они носят на плече. Бойцы полицейского спецподразделения — это идеальное соединение для борьбы с наркоторговлей не только в сложных условиях городских застроек, но также и в сельве Амазонки.

Полное название этого подразделения - BOPE (порт. Batalhão de Operações Policiais Especiais), батальон особых полицейских операций (БОПО). Девиз BOPE — «Faca na Caveira» (пер. с португальского «Нож в черепе»), что и изображено на эмблеме.

Численность батальона — около 400 человек. Цвет униформы, автомобилей и бронетехники, приписанной к подразделению — черный.

История создания полицейского спецбатальона уходит в 1978 год. Именно в то время правительство Бразилии приняло решение о создании спецподразделения, основной задачей которого будет освобождение заложников. 19 января 1978 года было издано специальное постановление правительства, согласно которому в составе военной полиции города Рио-де-Жанейро была сформирована группа специальных операций (Núcleo de Compañía de Operaciones Especiales).

Через некоторое время на основании бюллетеня военной полиции №33 от 7 апреля 1982 года группа специальных операций была переформирована в роту специальных операций. Данная рота была введена в состав отдельного полицейского батальона, главной целью которого была борьба с организованной преступностью. С этих пор рота подчинялась напрямую начальнику военной полиции города.

В дальнейшем главными задачами бойцов роты спецподразделения стала борьба против наркоторговцев, которые в большом количестве скрывались в фавелах. Через 6 лет согласно приказа № 11.094 от 23.03.1988 года за выдающиеся успехи в борьбе с наркоторговцами, рота прошла переорганизацию и стала отдельной ротой спецопераций (Companía Independiente de Operaciones Especiales). В дальнейшем рота несколько раз меняла свое название а также переподчинялась различным структурам, пока 1 марта 1993 года согласно приказа № 16.374 она наконец получила свое название - Batalhão de Operações Policiais Especiais (BOPE) — батальон особых полицейских операций, которое сохранилось по сей день.

Не смотря на высокую активность в борьбе с распространением наркотиков в Рио-де-Жанейро, а также большую эффективность всех проведенных операций, данный батальон до последнего времени был практически неизвестен общественности. Но в 2008 году на экраны Бразилии вышел художественный фильм «Элитный отряд» (Tropa de еlite) бразильского режиссера Хосе Падильи. Сюжет фильма был основан на реальных воспоминаниях бывшего капитана, когда-то служившего в данном элитном подразделении. В результате этого, бойцы батальона ВОРЕ стали в Бразилии практически национальными героями.

Сейчас в Бразилии распространен термин «бопемания», поскольку улицы Рио-Де-Жанейро просто наводнены большим количеством маек, брелков, сувениров, бейсболок и футболок с символикой спецподразделения ВОРЕ. Мода захлестнула даже музыкантов, в рещультате чего певцы, читающие рэп, не редко в своих песнях прославляют «парней в черном» за их эффективную борьбу с наркоторговлей и организованной преступностью на улицах города.

Не смотря на то, что на подразделение свалилась всеобщая слава, оно действительно является элитным подразделением бразильских спецслужб. В настоящее время его командиром является полковник Альберто Пинейро Нетто. Сам батальон расквартирован в Рио-де-Жанейро. Структура батальона включает в себя командование, боевые отделы, оперативную группу и учебное подразделение. Боевые отделы состоят из штурмовых групп, снайперских пар и подгруппы обеспечения.

Опубликовано 1-05-2012, 12:57 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *