Спецназ Узбекистана

Подразделения спецназа

Спецназ УзбекистанаПосле того, как СССР перестало существовать, вновь образованной республике Узбекистан отошли несколько подразделений специального назначения, базировавшихся на тот момент в стране. В их числе были 15-я бригада специального назначения, 459-я рота спецназначения (на ее базе в дальнейшем был сформирован отдельный отряд спецназа), а также учебная база спецназа вместе с расквартированным на нем учебным полком — там во время афганской войны проходили специальную подготовку военнослужащие вооруженных сил.

В 2000 году было принято решение совместно со спецподразделениями всех стран СНГ организовать антитеррористический центр. В то время активно прорабатывались вопросы пребывания отдельных подразделений из российской группы «Альфа» на территории Узбекистана. Цели для этого существовали разные, но одной из главнейших была тренировка бойцов местного спецназа. В качестве обмена опытом, офицеры узбекистанского спецназа тогда же активно выезжали на базу центра подготовки спецподразделений в Россию.

Но постепенно это сотрудничество стало сходить на нет. И если в 2001 году подразделения Узбекского спецназа еще участвовали в учениях «Юг-антитеррор», проводившихся антитеррористическим центром, то уже в 2002 году спецназ приехать на эти учения отказался. После этого, информации о том, что происходить в подразделениях страны практически не поступает. Фактически, спецслужбы Узбекистана постарались максимально полно закрыть любую информацию от своих коллег. Цели этого не известны. По одним данным, из-за активного участия в жизни антитеррористического центра «злейшего врага» страны — Таджикистана. По другим — из-за той роли, которую играют в подготовке спецназа Узбекистана инструкторы из НАТО. Все дело в том, что последние несколько лет тренировкой бойцов занимаются специалисты из Америки. Также активное участие в подготовке принимают инструкторы из Турции и Великобритании, а бойцы узбекского спецназа ездят на стажировки в центры Италии и Германии.

Сейчас в Узбекистане существуют следующие подразделения. В составе МВД — отдельный батальон спецназначения "Барс" и отряд спецназа 7-управления МВД. В составе службы безопасности страны - отряд "Ц", спецназ "ОК Ташкент". В составе вооруженных сил - 17-я десантно-штурмовая бригада, батальон спецопераций Восточного военного округа, бригада быстрого реагирования.

Опубликовано 21-01-2011, 19:48 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *