Спецназ ЦРУ. Часть 3

Подразделения спецназа

Спецназ ЦРУМинистр обороны США Дэвид Рамсфельд, конечно же, не испытал радости от воссоздания в ЦРУ специальных групп. А когда помощники доложили ему в сентябре 2001 года, что команда «А» зеленых беретов не будет начинать операцию в Афганистане до тех пор, пока спецгруппы ЦРУ не появятся там и не объединяться с местными лидерами талибов, Рамсфельд был вне себя от гнева. При этом даже внутри ЦРУ находились люди, которые считали что главная цель ведомства — разведка, а поэтому стоит ограничить деятельность только сбором информации и работой с агентурой на враждебных территориях. А дальнейшее поведение спецопераций отдать на усмотрение армейских подразделений. Но на это руководство ЦРУ отвечало, что спецгруппы SOG выполняют те задания и приказы, которые армейские подразделения сделать не в состоянии.

При проведении операции в Афганистане, ЦРУ отправило туда на различные миссии 100 человек. В этом кроется особая гордость спецгрупп — будучи небольшими по численности, и исходя из этого чрезвычайно мобильными, ведомство может отправить в короткие сроки 10 спецгрупп в разные точки земного шара, и сделать это намного быстрее чем Пентагон.

Кроме этого, группы SOG оказались в Афганистане самыми первыми, потому что их руководство сочло о полной готовности бойцов к проведению необходимых операций. Необходимо отметить, что Рамсфельд отказался подкрепить эти группы своими бойцами из элитного подразделения «Дельта», сославшись что они еще не подготовлены к проведению операций в подобных условиях.

Но ЦРУ пошло еще дальше, и осуществило транспортировку теплой одежды и продуктов питания не только для армейских частей, но и для союзников американцев. Есть слухи, что один из армейских коммандос отправил в ЦРУ сообщение, с просьбой прислать теплые ботинки, вместо положенных по экипировке шлепанец.

Успехи SOG при проведении операций в Афганистане привели к тому, что Рамсфельд стал настаивать о формировании таких же спецгрупп, но в подчинении Пентагона. Также, он приказал Специальному оперативному командованию разработать план по поиску членов Аль-Каиды по всему миру, и стал просить о выделении дополнительного миллиарда долларов для финансирования этого плана.

В результате где-то в Пентагоне небольшие засекреченные подразделения занимаются подготовкой новых операций. Несколько сот армейских агентов обучаются проникновению во враждебные страны. Они также засекречены, и меняют свои названия каждые шесть месяцев. Кроме этого, в подразделении «Дельта» появились около 100 разведчиков, способных тайно высадиться в стране и координировать действия группы коммандос.

Опубликовано 12-11-2010, 18:46 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *