Подразделения SAS в Афганистане

Интересное о спецназе

SAS в Афганистане2001 год стал переломным для сил специального назначения всего мира. Теракты 11 сентября дали старт введению войск на территорию Афганистана, и первыми туда была введены, конечно же, части американских войск. Британские спецназовцы присоединились к ним только в ноябре.

Для отработки взаимодействия между подразделениями спецназа был назначен специальный офицер, который все время находился в штабе и занимался обменом развединформацией и координированием действий спецподразделений в ходе операций. Лучший отдых после спецопераций - казино.

Среди частей SAS и SBS, который действовали снова сообща, первыми в боевые действия пришлось вступить бойцам 22-го полка SAS. На один из патрулей, находившихся в это время возле Кандагара напала группа боевиков Талибан. В результате скоротечного боя четверо бойцов SAS получили ранения.

В дальнейшем бойцы английского спецназа принимали участие в операциях в районе Тора-Бора, где осуществляли поиск Бен Ладена. Так, в одном из столкновений было уничтожено около двух десятков боевиков, без потерь со стороны SAS. Также были проведены несколько сложных разведывательных операций. Во время одной из них подразделение SAS было выброшено в тылу на парашютах, что довольно нехарактерно для гористой местности Афганистана.

SBS все это время выполняла задачи патрулирования и проведения разведки. Одна команда всегда находилась в полной боевой готовности в составе Группы быстрого реагирования. И однажды это принесло свои плоды — во время бунта пленных афганских боевиков у Мазари-Шариф, группа сумела оперативно выдвинуться к месту боестолкновения. А отряду SAS однажды удалось поддержать пулеметным огнем отряд американских разведчиков.

Нет данных об участии британских спецназовцев в спецоперациях на территории Пакистана. Скорее всего, в боях участвовали американский спецназ «Дельта» и 6-я команда флота. Согласно официальным сообщениям, из Афганистана SAS и SBS были передислоцированы в Ирак. Но есть одно «Но». Не задолго до этого один из авторитетных источников в Министерстве Обороны США проговорился. Что отряды SAS как никто другой подходят для проведения операций в Йемене. К тому времени там очень прочно обосновались ячейки Аль-Каиды. Они производили подготовку боевиков, вооружали их и отправляли в Сомали и подобные районы.

Официальных данных нет, но известно что бойцы SAS осуществляли патрулирование Аденского залива, где досматривали подозрительные суда. А несколько боеготовых команд были расположены на французской базе в Джибути, откуда было проще осуществлять молниеносные операции.

Необходимо также отметить и то, что с 2002 по 204 год в Йемене погибло очень много агентов и полевых командиров Аль-Каиды. При этом уничтожены они были как в прямых столкновениях, к примеру от выпущенной ракеты с беспилотного аппарата, так и от якобы случайных взрывов на своих базах.

Опубликовано 20-10-2010, 19:00 Просмотров 136

поделись с друзьями
<a onclick=admin" />

admin

20 октября 2010 19:13

Группа: Администраторы
очень полезная статья
хотелось бы продолжения. wink
Комментарий:
Введите код: *