Спецназ ЦРУ. Часть 2

Подразделения спецназа

Спецназ ЦРУПрототипы подразделений SOG существовали еще во время Второй мировой войны, когда они использовались для внезапных операций в тылу врага. После окончания войны группы ЦРУ использовались для свержения лидеров многих стран - Кубы, Конго, Ирака, Доминиканской республики, Вьетнама и Чили.

В середине 90-х годов спецгруппы ЦРУ расформировали, и только с приходом Теннета в качестве главы ЦРУ, в службе стали снова уделять большое внимание работе «в поле». С его подачи стали снова воссоздаваться специальные отряды в составе ЦРУ, и их возможности постоянно растут. К примеру, морское подразделение спецназа ЦРУ имеет в своем составе скоростные катеры, с помощью которых бойцы могут свободно высадиться в той или иной точке. Кроме этого, агентство может арендовать транспортные корабли, и перевезти на них морским путем технику, необходимую для проведения операции.

Спецгруппы также имеют в своем составе и небольшие воздушные силы, которые некоторые генералы Пентагона называют Waffen CIA. В распоряжении бойцов есть небольшие тихие самолеты, применяемые для заброски людей в тыл, а также большие транспортные самолеты. Во время действий в Афганистане и Центральной Азии спецгруппы ЦРУ также применяли вертолеты советского производства.

В 1995 году силами нескольких спецгрупп была предпринята попытка поднять восстание среди курских племен против Саддама Хусейна, но в конце концов затея не удалась, и руководство ЦРУ отдало приказ свернуть лагеря на севере Ирака. В результате этого сотни курдов были брошены на произвол судьбы, окружены местной полицией, верной Саддаму, и в конечном итоге казнены.

Военные действия в Афганистане начались официально 7 октября 2001 года с атак американских самолетов по объектам талибов. Но для групп SOG все началось на две недели раньше — 25 сентября, уже через 15 дней после атаки на Всемирный торговый центр. В тот день несколько спецподразделений высадились с вертолетов на территории Афганистана. При этом все члены этих групп были прекрасно подготовлены к местным условиям ведения войны, и не только физически. Так, в одном из подразделений все участники бегло говорили на фарси и дари, и уже работали на территории Афганистана ранее, вербуя агентов.

Но в тот момент их задачей было восстановление всех старых связей и контактов и сбор информации о нахождении Бен Ладена и других крупных руководителей Аль-Каиды. Кроме легкого вооружения и радиостанций, каждая группа имела по 2 чемодана с тремя миллионами долларов. На эти деньги планировалось подкупить вождей кланов, чтобы заручиться их поддержкой в борьбе с талибами.

Но это закончилось самым большим провалом в истории спецгрупп SOG – не смотря на подготовку и предоставленные ресурсы, они так и не смогли установить местонахождение Бен Ладена.

Опубликовано 5-11-2010, 20:55 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *