Спецназ Франции - история спецназа морской пехоты Часть 1

Подразделения спецназа

Спецназовец ФранцииПервый парашютный полк морской пехоты — одно из самых знаменитых антитеррористических подразделений Франции. Вот только реально к морской пехоте этот отряд не имеет никакого отношения. Почем же он носит такое название? А все потому, что история создания морской пехоты берет свое название еще с 1622 года и кардинала Ришелье. Он тогда решил сформировать первые части этого типа, и предназначались они для службы за пределами Франции.

После ряда переименований и преобразований, 1 января 1901 года морская пехоты была переименована в Колониальные войска, то есть те части, которые предназначались для службы в колониях. И такие части, находящиеся в Северной Африке в 1940 году стали основой для формирования новых вооруженных сил Франции в 1940 года, ставших основой сил сопротивления генерала Де Голля. К примеру, 9-я колониальная дивизия воевала с немецкими частями вплоть до победы в 1945 году.

1 августа 1940 года генера Де Голль отдал приказ о формировании первой роты воздушной пехоты. Эта часть в дальнейшем вошла в состав отряда британских SAS и в конечном итоге стала основой французского эскадрона, входившего в бригаду SAS в годы войны. Сражаясь наравне с английскими коммандос, французские спецназовцы снискали себе славу отчаянных парней. Первый опыт это подразделение приобрело в районе Морбихан, когда поступила задача провести несколько диверсий против Люфтваффе. После окончания Второй мировой войны это подразделение было передано в состав вооруженных сил Франции.

В 1946 году это подразделение стало основой для формирования полубригады парашютистов SAS. В 1948 году это подразделение было переброшено в Индокитай, чтобы там помешать свержению французского правительства. Здесь бойцы подразделения стали известны как «десантники коло», то есть колониальные.

В 1948 году эта полубригада была преобразована во 2-й колониальный батальон парашютистов-коммандос. И вскоре были сформированы еще семь таких батальонов. Эти части стали основой для групп коммандос с базами в других французских колониях - Браззавиле и на Мадагаскаре.

Опубликовано 28-03-2011, 22:06 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *