Операции группы "Альфа". 1990-1991 г.г.

Подразделения спецназа

Группа "Альфа"Продолжаем рассказ об операциях, проведенных российской группой специального назначения «Альфа». На очереди 1990-1991 года.

15 января 1990 года - группа спецназа «Альфа» вместе со второй группой спецназа СССР - «Вымпел», была переброшена в Баку. Целью операции была ликвидация лидеров Национального Фронта Азербайджана (НФА), недопущение произведения военного переворота в стране и свержения действующего правительства, пресечение массовых беспорядков, задержание лиц, причастных к подрывной и агитационной деятельности среди населения. Попутно бойцы спецназа обеспечивали безопасность первого секретаря Компартии Азербайджана А. Визирова.

Май 1990 года — бойцы группы были внедрены в группировку подпольных торговцев оружием, с целью пресечения каналов поставок оружия в СССР и его распространения внутри страны. Операция проведена успешно, организаторы поставок были задержаны.

Август 1990 года — бойцы группы «Альфа» участвуют в ликвидации особо опасной бандитской группы — так называемой банды Серого. В ходе операции три бандита уничтожены, двое ранены и еще шесть задержаны невредимыми.

11-15 августа 1990 года - 22 бойца группы «Альфа» совместно с 31 человеком из батальона спецназа срочно перебрасываются в Сухуми. Там накануне 75 заключенных захватили изолятор временного содержания и весь персонал, находившийся поблизости, в заложники. Захватчики выдвинули ряд условий — предоставить им заправленный и исправный микроавтобус «РАФ» и дать им возможность беспрепятственно покинуть город и уехать в горы. Автомобиль был предоставлен, и как только заключенные закончили посадку в него была дана команда на штурм. Одновременно еще две группы спецназа пошли на штурм изолятора и оставшихся там бандитов. Автомобиль был захвачен за несколько секунд, бандиты обезврежены, потерь среди заложников нет. В изоляторе после недолгого сопротивления бандиты сдались. В ходе операции легкие ранения полечил один из сотрудников «Альфы», и еще один из бойцов батальона. Данная операция не имеет аналогов в мировой практике применения спецподразделений для освобождения захваченных исправительно-трудовых учреждений.

11-12 января 1991 года — 65 бойцов группы «Альфа» направлены в столицу Литовской ССР город Вильнюс. Там необходимо было взять под контроль Комитет по телевидению и радиовещанию, телевизионную вышку и радиопередающий центр. Выполнение задания осложнялось тем, что эти здания были окружены сторонниками независимости республики. Группа взяла под контроль все объекты, и удерживала их по подхода внутренних войск. Во время проведения операции получил смертельное ранение в спину и скончался один из бойцов группы.

Опубликовано 12-01-2011, 19:42 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *