Операции группы "Альфа" 1995-1996 годы

Подразделения спецназа

Группа "Альфа"В новой статье об операциях российской группы спецназа «Альфа» будет рассказано о событиях 1995-1996 годов.

 20 сентября 1995 года в Махачкале террористы произвели захват пассажирского автобуса, который следовал маршрутом Дагестан-Нальчик. Через некоторое время была выпущена женщина, которая передала требования террористов и рассказала, что в автобусе остаются девять мужчин, семь женщин и двое детей. Захватчики вскоре были уничтожены бойцами группы «Альфа».

 14 октября 1995 года прямо возле Кремля на Васильевском спуске человек в маске, вооруженный пистолетом ПМ, захватил автобус «Мерседес» с 25 южнокорейскими туристами. В случае попытки освобождения автобуса или невыполнения своих условий, он угрожал взорвать автобус вместе с заложниками. В 20 часов вечера «Альфа» заняла позиции вокруг автобуса. С террористом все это время велись переговоры, в которых принимал непосредственное участие мэр Москвы Юрий Лужков. Около 22 часов вечера террорист освободил трех мужчин и всех женщин, после чего была дана команда на штурм. Во время штурма террорист начал отстреливаться из пистолета и был убит. Заложники не пострадали.

 9-18 января 1996 года — события в городе Кизляр и селе Первомайском. Несколько отрядов террористов под командованием Радуева, Хункар-паши Исрапилова и Турпал-Али Атгериева вошли в Дагестан и атаковали объекты российских войск, в том числе местный аэродром и военный городок батальона внутренних войск МВД. При этом главный удар террористов был направлен на вертолетную базу российских войск около Кизляра. На базе в результате нападения были уничтожены два вертолёта Ми-8 и топливозаправщик. Отступая, боевики вошли в город, где захватили городскую больницу и стоящий рядом 9-этажный дом. Таким образом в заложниках оказалось около 2000 человек. 11 января террористы отпустили большую часть заложников и на предоставленных им автобусах выехал в Чечню. При этом в качестве живого щита использовались около 100 мирных жителей. Около села Первомайское колонна была остановлена федеральными силами, после чего начался штурм села. В нем войска спецназа при поддержке авиации, вертолетов и артиллерии пытались уничтожить террористов и освободить оставшихся заложников. Все закончилось 18 января, но большей части боевиков удалось уйти. Во время боев в Первомайском, группа «Альфа» совместно с группой «Витязь» проводили разведку боем на юго-восточной окраине села, подавляли огневые точки террористов, оказывали помощь и эвакуировали раненых с поля боя. Уже после окончания боев при разминировании села погибли два майора группы «Альфа».

Опубликовано 16-02-2011, 20:08 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *