Антитеррористические подразделения мира. США

Подразделения спецназа

Отряд SWATКонечно же, основным антитеррористическим подразделением США является группа «Дельта». Но помимо нее, существует еще несколько более мелких групп в полиции и на флоте, также ориентированные на борьбу с терроризмом.

Отряд чрезвычайной службы нью-йоркской полиции (ESU) имеет численность 400 человек, при этом в нем служит около десяти женщин. Отряд имеет на вооружении не только легкое, но и тяжелое оружие, а также имеет отряды прикрытия. За время своего существования бойцы отряда ESU освободили около 500 заложников, потери среди спецназовцев составили порядка трех десятков человек. Самая знаменитая операция отряда — это организация охраны Папы Римского во время его визита в США в октябре 1995 года. Ежегодно бойцы отряда принимают участие в 2500 операциях.

Отряд полиции Лос-Анджелеса (SWAT) — довольно знаменитое соединение за пределами Соединенных Штатов. Ему посвящены множество компьютерных игр и несколько фильмов. Сам отряд был создан в 1965 году после прокатившейся по стране волны молодежного недовольства. В настоящее время используется как на территории страны, так и за ее пределами. В отряд входит 70 бойцов, среди них одна женщина.

Бойцы спецотряда SWAT обучаются для выполнения таких операций, выполнение которых превышают умения и возможности простого рядового полицейского. Сюда относятся операции по задержанию опасных преступников, в том числе забаррикадировавшихся в домах, спасение и освобождение заложников, действия против преступников с тяжелым вооружением.

На вооружении у бойцов, входящих в команду SWAT находятся пистолеты-пулеметы, штурмовые винтовки, короткоствольные ружья, карабины, снайперские винтовки. Для действий против вооруженных преступников или засевших в домах могут применяться тяжелые бронежилеты, бронемашины, приборы ночного видения, детекторы движения для определения местонахождения террористов и заложников внутри помещений.

Спецназ SWAT получил свою известность во время борьбы с организацией «Черные пантеры». За время существования отряда, его бойцы освободили более сотни заложников, при потере десятка спецназовцев.

NSWDG — это специальная группа военно-морских сил. Она отвечает за борьбу с террористами и освобождение заложников на воде. Группа была организована в 1980 году, и в настоящее время состоит из 12 взводов. Начиная с середины 80-х годов группа регулярно участвует в спецоперациях. В их числе поимка в Панаме колумбийского наркобарона в 1990 году, подготовка к обстрелу личного вертолета Саддама Хусейна в 1991 году (который, правда, не состоялся), а также участие в обеспечении безопасности летней олимпиады в Атланте в 1996 году. Численность группы около 300 человек. Бойцы регулярно принимают участие в учениях с немецкой командой GSG-9 или английской SBS.

Опубликовано 16-12-2010, 20:10 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *