Спецназ Аргентины - подразделения

Подразделения спецназа

Спецназ Аргентины

Отряды специального назначения Аргентины сформированы в составе армии, военно-воздушных сил и военно-морских сил, а также в составе национальной полиции. В составе армии спецназ представлен группой специальных операций, которая была организована в декабре 2005 года. В ее состав вошли 601-й воздушно-штурмовой полк, 601-я и 602-я роты коммандос.

601-й воздушно-штурмовой полк был создан на базе 601-го вертолетного штурмового батальона. Последний состоял из двух штурмовых рот, а также боевых вертолетов UH-1H и«Пума».

601-я рота коммандос была создана в январе 1982 года на базе созданного в 1978 году подразделения спецназа «Халкон 8». В составе роты находятся три секции, и расквартирована она в Кампо де Майо. 602-я рота имеет аналогичную структуру, и была сформирована в мае 1982 года в провинции Кордова. Бойцы спецназа, которые служат в этих двух ротах, носят зеленые береты с эмблемами своих подразделений.

Все эти три подразделения - 601-й вертолетный штурмовой батальон, 601-я и 602-я роты коммандос активно участвовали в вооруженном конфликте на Фолклендских островах между Великобританией и Аргентиной. В ходе непродолжительных боев бойцы спецназа 601-й и 602-й рот при воздушной поддержке со стороны вертолетного штурмового батальона, участвовали в операциях в составе смешанных патрулей.

В составе военно-воздушных сил силы спецназа представлены группой специальных операций GOE (Grupo de Operaciones Especiales), которая расквартирована на авиабазе Морон (провинция Буэнос-Айрес).

Это подразделение берет свое начало в 1947 году, когда в Аргентине была создана эскадрилья поддержки коммандос. В те времена она более была известна как 13-й парашютный полк, которая действовала под оперативным управлением армии до самого создания армейского воздушно-десантного отряда. Но в течение нескольких лет подряд данному подразделению в операциях отводилась лишь второстепенная вспомогательная роль. Такое положение дел наблюдалось до тех пор, пока силы армейского спецназа не стали основными исполнителями специальных операций в стране. После этого 13-й парашютный полк был несколько сокращен и переименован в группу GOE. В настоящее время все бойцы этого спецподразделения имеют подготовку для проведения рейдов, решения задач по глубинной разведке, а также каждый боец имеет квалификацию парашютиста, умеющего выполнять как прыжки с больших высот с немедленным открытием парашюта, так и с задержкой открытия до предельно малых высот.

Практически с самого начала существования группы, ее развитие проходило при поддержке специальных сил армии США, американской армейской школы «Америкас» а также в тесном взаимодействии с армейским учебным центром войны в джунглях в Панаме. Некоторые бойцы спецподразделения проходили подготовку в США в Форт Брэгг.

В состав группы GOE входит также небольшой специальный антитеррористический отряд. Его численность составляет 100 человек, и основные задачи, которые ставятся перед бойцами этого отряда — освобождение самолетов, захваченных террористами. Личный состав для антитеррористического отряда в основном набирается из подразделений полиции ВВС.

Группа спецопераций ВВС оснащена и вооружена по последнему слову техники. При проведении спецопераций бойцы могут использовать 5,56-мм штурмовые винтовки G-41 с подствольным 40-мм гранатометом HK-79 и винтовки G-33, 12-зарядные помповые ружья «Реминггон-870», пистолеты-пулеметы MP-5SD6, 40-мм гранатометы HK-69, 9-мм пистолеты-пулеметы MP5A1, MP5K, FAMAE S.A.F с глушителем и без него, 9-мм пистолеты «Браунинг» HI-POWER, HK P9S, «Вальтер-РРК» с глушителем.

В составе военно-морских сил спецназ представлен тактической группой боевых пловцов, десантной группой коммандос, группой «Альбатрос» и группой быстрого реагирования береговой охраны.

Опубликовано 25-04-2012, 08:15 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *