СОБР Кемерово - история и операции

Подразделения спецназа

СОБР Кемерово

Специальный отдел быстрого реагирования — отряд СОБР, в структуре Управления по организованной преступности ГУВД Кемеровской области, был организован 28 февраля 1993 года.

На тот момент в штате отряда СОБР находились 130 бойцов, из которых 90 человек находятся на постоянной дислокации в городе Кемерово, 10 бойцов — в городе Прокопьевске, и еще 30 бойцов — в городе Новокузнецке.

Согласно приказа МВД России от 16 сентября 2002 года, специальный отряд быстрого реагирования СОБР Кемерово был расформирован. Вместо него и на его базе был создан отряд милиции специального назначения ОМСН при ГУВД Кемеровской области. Численность нового отряда составила всего 93 человека.

Теперь отряд милиции специального назначения СОБР Кемерово дислоцируется в двух крупных городах области — Кемерово и Новокузнецке. Непосредственно в Кемерово располагаются руководство отряда и три боевых отделения, которые непосредственно занимаются решением боевых задач. Итого 67 человек. Еще два боевых отделения, общей численностью 26 бойцов прикомандированы к УВД г. Новокузнецка, где и находятся.

Отряд милиции ОМСН Кемерово участвует в задержаниях и ликвидации особо опасных вооруженных преступников, а также банд и незаконных вооруженных формирований. Отряд находится на самом острее борьбы с терроризмом и бандитизмом в области. Кроме этого, бойцы отряда ОМСН также принимают участие в раскрытии преступлений, они регулярно принимают участие в операциях по изъятию незаконно хранящегося огнестрельного оружия, обезвреживанию взрывных устройств, освобождению захваченных заложников.

С первых дней своего существования отряд СОБР Кемерово стал надежным заслоном мирных жителей от все больше набирающей обороты организованной преступности. Еще в первый год своего существования, бойцами отряда СОБР Кемерово было проведено 16 спецопераций. В ходе них было ликвидировано четыре бандисткие группировки, задержаны военные преступники, изъято 133 единицы незаконно хранившегося огнестрельного оружия, а также 50 единиц хранившегося холодного оружия, 20 тысяч единиц боеприпасов, 8 гранат, 209 килограммов наркотических веществ.

В течение 1997-1998 годов сотрудниками отряда СОБР была проведена разработка преступной банды Катышева в городе Анжеро-Судженске. В результате этого была раскрыта серия убийств, в их числе убийство трех жителей города Кемерово, а также безжалостный расстрел четырех жителей поселка Ижморский в июне 1997 года. В результате мастерски проведенной операции, все члены организованной преступной группы были задержаны и обезврежены.

Также необходимо отметить, что бойцы отряда СОБР Кемерово, как единственный первоклассно подготовленные специалисты в Кемеровской области, вот уже в течение десяти лет осуществляют охрану и обеспечивают безопасность Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева.

Несколько последних лет говорят о том, что криминогенная обстановка в Кемеровской области стабилизировалась. Бойцы отряда ОМСН уже не настолько часто, как в первые годы существования отряда, выезжают на обезвреживания вооруженных преступников или вооруженных банд. Также изменился и тип операций, которые проводят бойцы группы. В настоящее время большое количество мероприятий посвящено преступлениям экономического характера, а также преступных группам, которые осуществляют производство и реализацию наркотических веществ.

Практически все время существования отряда связано с постоянными выездами в служебные командировки на территорию Северного Кавказа. Так, в январе 1995 года, произошла первая командировка бойцов отряда СОБР Кемерово для наведения конституционного порядка в столице Чеченской республики городе Грозный.

Служебная деятельность в отряде СОБР Кемерово достаточно тесно связана с регулярными занятиями спортом и физической подготовкой. Необходимо отметить, что 7 бойцов отряда имеют звания Мастера Спорта, еще 12 человек достигли в спорте звания кандидата в Мастера спорта. Многие из служащих отрада имеют разряд в каком-либо виде спорта. В таких дисциплинах, как стрельба из боевого оружия, рукопашный бой, милицейское многоборье, лыжные гонки и кросс, футбол, на всех первенствах ГУВД бойцы отряда регулярно попадают на пьедесталы почета.

Четыре бойца из отряда СОБР являются чемпионами и призерами различных чемпионатов МВД России по служебно-прикладным видам спорта, а также постоянными участниками и призерами международных соревнований.

Опубликовано 28-02-2012, 08:33 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *