Спецназ Голландии. Антитеррористические подразделения мира.

Подразделения спецназа

Спецназ ГолландииВ Нидерландах уже давно существует собственное антитеррористическое подразделение. Оно носит обозначение ВВЕ. Фактически, это отборные отряды по борьбе с терроризмом королевского корпуса военно-морского флота Нидерландов. Наибольшую известность в стране и в мире эта группа спецназа приобрела в 1977 году, когда боролась с террористами, захватившими на юге страны пассажирский поезд. Этот момент — один из ключевых в истории специальных групп по борьбе с террористами во всем мире.

В военной структуре страны, ВВЕ — это обычная единица вооруженных сил. Элитная часть группы — специальный отряд морских пехотинцев, также в группу входит наземная наземная десантная боевая группа. Структурно ВВЕ состоит из двух взводов, в каждом из которых 33 человека. Каждый из них делится в свою очередь на 4 атакующие команды. А команда состоит из пятерок. Кроме этого, в случае проведения операции десантников и пехотинцев может поддержать полицейский отряд специального назначения. Одно из преимуществ данного антитеррористического отряда — его мобильность. В случае необходимости любая их групп может быть может быть доставлена в любую точку страны не более чем за полтора часа.

Для действий на воде, спецназ ВВЕ имеет в своем составе специальный лодочный эскадрон. На каждой из лодок в свою очередь дополнительно находится от 4 до 6 бойцов. Морские пехотинцы отряда ежегодно проходят стажировку и обучаются взаимодействовать с подразделениями из других стран - Франции, Германии, Испании, Бельгии, США.

Рассмотрим теперь события 1977 года, принесшие группе известность. Тогда группа террористов захватила поезд, который следовал по маршруту Роттердам-Гронинген. Они выдвинули требование, чтобы голландское правительство повлияло на индонезийское, и те в свою очередь признали южную область страны как независимое государство. Чтобы показать серьезность намерений, они убили одного из пассажиров поезда — голландского инженера — и выбросили его труп из поезда.

Переговоры велись с захватчиками около двух недель. Успеха, правда, они не имели, но позволили спецназу собрать множество информации о террористах. Все это удалось благодаря тому, что полицейские и спецназовцы подвозили в поезд продовольствие а попутно осматривали его. Правда, чтобы они не смогли пронести никакое орудие, к поезду снабженцы приходили совершенно голыми. В результате, сведений хватило на то, чтобы полностью спланировать штурм.

После долгих недель ожидания всем стало понятно, что единственный способ спасти людей — это пойти на штурм. К операции привлекли две группы — основную, и резервную для тушения пожара. Кроме этого, с воздуха спецназ поддерживали два бомбардировщика. В итоге все было закончено за 7 минут. Шесть террористов были захвачены, семь — убиты. Также погибли 2 заложника.

Опубликовано 11-01-2011, 19:41 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *