Подготовка отряда СОБР "Рысь"

Подразделения спецназа

Отряд Рысь

Подготовка бойцов отряда СОБР «Рысь» построена таким образом, чтобы они были готовы к любым возможным действиям. Каждый отдел отряда заступает на службу на сутки. В том случае, если нет боевых вызовов, то все бойцы занимаются по разработанному плану боевой подготовки. Существует специальное расписание занятий, в рамках которого различные инструкторы проводят подготовку бойцов по своему направлению деятельности. И таких направлений не мало — любой сотрудник отряда СОБР «Рысь» должен владеть любыми видами огнестрельного или холодного оружия, быть подготовленным для рукопашного боя и парашютных прыжков. Также все бойцы проходят горную подготовку — альпинизм и скалолазание, основы использования под водой снаряжения различных видов и психологическую подготовку. Также стоит отметить, что помимо основных программ подготовки бойцов, существуют также и специальные дополнительные программы подготовки — высотников, снайперов, саперов, боевых пловцов, специалистов по ведению переговоров и многих других.

Инструкторами отряда разработаны собственные специальные методики подготовки бойцов. Налажена также работа и с подразделениями соседних стран. Так, очень тесно осуществляется сотрудничество с белорусским специальным подразделением по борьбе с терроризмом «Алмаз». Оба подразделения регулярно устраивают совместные тактические учения.

Помимо выездов на границу к белорусским коллегам, в Россию сами приезжают учиться бойцы спецназа из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. Поступали просьбы поделиться опытом и от украинских отрядов «Сокол» и «Беркут». На базе СОБР «Рысь» постоянно проводятся семинары для сотрудников подразделений спецназа, которые входят в состав КСОР ОДКБ. Также офицеры активно участвуют в семинарах по обмену опытом с бойцами отечественных и зарубежных подразделений.

Офицеры отряда СОБР «Рысь» кроме командировок в ближнее зарубежье, время от времени ездят на обмен опытом и с бойцами европейских подразделений спецназа — Франции, Германии, Австрии. В частности, у французов бойцам запомнилась отличная техническая составляющая. Также у бойцам СОБРа удалось побывать в таком тире, где стрельбу можно вести практически во всех направлениях. Проводились учения и в знаменитых «killhouse», где можно отрабатывать практически любые штурмовые операции. Подобный тренажер планируется построить и на базе СОБРа в России.

К гости к бойцам «Рыси» приезжали представители МВД Бахрейна, Палестины и Израиля. В то время, когда отряд СОБР «Рысь» занимался охраной особо важных лиц, для обмена опытом приезжал директор СБР США.

Отдельно стоит отметить подготовку снайперского отделения СОБР «Рысь». Бойцы производят отработку снайперских умений в условиях максимально приближенных к боевым, и учатся решать боевые задачи, с которыми они могут столкнуться в боевой обстановке. В числе заслуг снайперов подразделения «Рысь» есть и весьма уникальные выстрелы. К примеру, на специальных учениях стрелок поразил условного террориста находясь при этом в зависшем вертолете.

Водолазы группы СОБР «Рысь» имеют специальное разрешение на проведение работ с применением взрывчатых веществ. Для выполнения специальных операций под водой они оснащены всем необходимым снаряжением и специальным оружием для подводной стрельбы. Хочется отметить тот факт, что подводные пловцы подразделения «Рысь» использовались для обеспечения безопасности праздничных мероприятий, к примеру во время празднования 300-летия Санкт-Петербурга. В тот день боевые пловцы подразделения осуществляли патрулирование акваторий города вместе со своими коллегами из ФСО и ФСБ. Также очень часто боевых пловцов привлекают к поиску оружия и улик, которые преступники могли выбросить в воду. Высотную подготовку проходят все сотрудники отряда.

Как минимум два раза в год осуществляется полевой выход личного состава отряда «Рысь». Как правило, для таких мероприятий используются специальные учебные центры внутренних войск МВД России или Министерства Обороны.

Также в отряде есть штатный профессиональный психолог, который одновременно является специалистом по ведению переговоров. Не смотря на это, психолог является боевым офицером и имеет большой опыт участия в боевых действиях.

Опубликовано 16-02-2012, 08:18 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *