Спецназ Таджикистана

Подразделения спецназа

Спецназ ТаджикистанаСпецназ Таджикистана считается самым опытным и наиболее хорошо подготовленным, среди аналогичных подразделений Центральной Азии. А все из-за того, что гражданская война, которая бушевала в стране в 1992-1997 годах стала своего рода кузницей кадров для таджикских сил специального назначения.

Первое подразделение спецназа появилось в стране в 1991 году — им стала рота специального назначения КНБ (комитета национальной безопасности), которая позднее была переформирована в спецбатальон. При его формировании не были четко прописаны цели и задачи подразделения — в стране начиналась гражданская война, и его образование носило практический, а не теоретический характер. В дальнейшем, после окончания боевых действий, все задачи были сформулированы и закреплены в руководящих документах. Главной целью подразделения обозначили противостояние внутренним террористам и террористическим организациям, а также политическому бандитизму. Также в задачи спецназа Таджикистана включили борьбу против иностранных наемников или же своих террористов, но предварительно прошедших подготовку за границей. Неофициально это формирование стали называть «Альфой» - по аналогии с российской группой «Альфа», которая была примером для всех подразделений спецназа СНГ.

За период с 1997 по 2002 года спецназ провел около 10 боевых операций. Например, в июне 2001 года была проведена акция по поиску и уничтожению бывшего полевого командира и лидера террористической группы Рахмона. В операции также принимали участие и подразделения МВД страны. Рахмон был уничтожен, а его банда, которая считалась одной из последних крупных банд на территории страны была рассеяна.

Костяк группы спецназа составили бойцы и офицеры, которые получили реальный боевой опыт во время гражданской войны. Очень ценился также опыт, полученный в боевых столкновениях на территории Афганистана. У таджикской «Альфы» была главная база, которая располагалась в столице страны — Душанбе, а также несколько территориальных филиалов, расположенных в крупных городах страны. Есть также и специальный резерв — это сотрудники, прошедшие специальную подготовку или имеющие боевой опыт, и состоящие на специальном учете. При необходимости за счет этих людей можно в несколько раз увеличить численность имеющихся подразделений, или же сформировать новые.

Опубликовано 2-03-2011, 19:05 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *