Спецназ Туркмении

Подразделения спецназа

Спецназ ТуркменииСпецназ Туркменистана не имеет особо большого боевого опыта, но в то же время он является наименее изученным из-за общей закрытости этой страны.

Первое антитеррористическое подразделение было создано на базе имеющегося небольшого внештатного боевого формирования в составе КГБ Туркменской ССР. Это подразделение изначально предназначалось для действий по плану «Набат» - то есть предотвращения терактов на объектах гражданской авиации. Дополнительно в новое подразделение набрали сотрудников органов госбезопасности, которые проходили специальную разведывательно-диверсионную подготовку для осуществления особых операций в тылу врага.

Отряд спецназа туркменской полиции был сформирован на основе отряда ОМОН МВД Туркменской ССР. Также в составе МВД существует специальный отряд для подавления беспорядков в местах лишения свободы, численностью около двух десятков человек.

В основе деятельности всех антитеррористических подразделений Туркмении лежит специальный закон о борьбе с терроризмом. Он, к примеру, предусматривает расчет выслуги лет для назначения пенсии во время прохождения службы один день за полтора дня, а во время проведения спецопераций — один день за три дня. Этим же законом бойцам спецназа также предоставляются некоторые госгарантии и некоторая неприкосновенность. В частности, в законе особо оговаривается, что при проведении спецопераций допускается вынужденное причинение вреда жизни, здоровью и имуществу террористов. Также лица, которые участвуют в проведении антитеррористической операции освобождаются от ответственности за любой вред, причиненный при проведении операции.

Не смотря на все слухи, турецкий спецназ готовится выполнять не только парадные, но и реальные боевые функции. Об этом говорит направленность тренировок спецназа, а также ход ставших известным учений.

Так, в середине 2003 года в Туркменистане проводились совместные учения специальных подразделений силовых структур. Эти учения носили название «Спокойная родина», и проводились в районе города Туркменбаши на побережье Каспийского моря. В них приняло участие в общей сложности 2,5 тысячи человек. Данные учения были совмещены с проходившим в городе заседанием Народного Совета Туркмении, и его могли видеть военные атташе посольств иностранных государств, а также прибывшие на совет представители стран НАТО.

В 2005 году в Туркмении был открыт специальный Учебный центр по борьбе с терроризмом. Во время открытия центра были проведены показательные учения, во время которых подразделения спецназа освобождали заложников в здании, производили исследование и подрыв взрывного устройства с помощью управляемого бота, а также проводили подводную операцию по освобождению заложников.

Опубликовано 24-03-2011, 18:24 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *