История группы "Вымпел" - операции 1999-2005 годов

Интересное о спецназе

Беслан

Продолжаем рассматривать операции группы «Вымпел». В этот раз будет рассказано о периоде с начала 1999-х годов по 2005 год.

Лето 1999 года — проводится ряд специальных учений, в которых принимают участие группы специального назначения ФСБ Управлений "А" и "В", а также отрядов спецназа Внутренних Войск МВД "Витязь" и "Русь". Целью проведения этих учений были отработка взаимодействия между этими группами при освобождении объектов и захвате баз террористов.

Август 1999 года - Управление "В" ЦСН ФСБ РФ проводит несколько специальных операций, направленных на отражение нападения чеченских незаконных вооруженных формирований в Новолакском районе Дагестана.

Сентябрь 1999 года — группа «Вымпел» проводит проверки в Рязани и Иваново. Их целью является выяснение готовности местной администрации, а также правоохранительных органов к предотвращению возможных террористических актов.

Март 2000 года — сводной группой ЦСН ФСБ совместно Региональными службами специального назначения УФСБ Краснодарского края и по Хабаровской области в селе Новогрозненском, успешно проведена операция по задержанию чеченского полевого командира Салмана Радуева.

Апрель 2001 года — в Киргизии проводятся широкомасштабные командно-штабные учения "Юг-антитеррор" групп спецназа Антитеррористического центра стран стран СНГ. Основной задачей этих учений является обеспечение взаимодействия и совместной работы групп разных стран в борьбе с международным терроризмом. Впервые за 10 лет на общие учения собрались бойцы групп специального назначения из десяти государств СНГ - Киргизии, Казахстана, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Азербайджана и России. Представителями из России выступали боевые пловцы из Управления "В" ЦСН ФСБ.

Октябрь 2002 года — сотрудники группы «Вымпел» принимают участие в финальном штурме и освобождении заложников, которые были захвачены чеченскими террористами во время спектакля «Норд-Ост» на Дубровке в Москве.

Август 2003 года — в республике Кабардино-Балкария а также в Приэльбрусье были проведены оперативно-тактические учения. В ходе этих учений бойцы спецназа в условиях горно-лесистой местности отрабатывали навыки по борьбе с террористами в условиях высокогорья. К примеру, бойцы провели учения, целью которых была ликвидация скрытой базы террористов, а также освобождение захваченных заложников в труднодоступном горном районе. Во время заключительного этапа учений группа из сотрудников «Вымпела» произвела восхождение на Эльбрус – одну из высочайших вершин мира.

Сентябрь 2004 года — группа «Вымпел» участвует в штурме школы №1 города Беслана (Северная Осетия), где пытается освободить учеников школы, их родителей и учителей, взятых в заложники чеченскими террористами. За проявленные мужество и героизм офицерам Управления "В" ЦСН ФСБ РФ – подполковникам Олегу Ильину, Дмитрию Разумовскому и лейтенанту Андрею Туркину присвоено звание Героя России (посмертно).

Март 2005 года — в селении Толстой-Юрт Грозненского района Чечни группой «Вымпел» была проведена операция по уничтожению лидера чеченских боевиков Аслана Масхадова.

Опубликовано 16-10-2011, 17:18 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *