Спецназ Белоруссии

Подразделения спецназа

Спецназ Белоруссии

История отрядов специального назначения Белорусской Республики берет свое начало на рубеже 80-90 годов, когда в связи с повышением уровня преступности в местах лишения свободы был сформирован отряд по борьбе с тюремным терроризмом. Его основной обязанностью на то время являлось пресечение любых преступных действий, связанных с исправительными учреждениями. Дебютные операции по поиску сбежавших из следственных изоляторов были проведены на территории городов Минска и Бреста. Также первыми результатами действий подразделения под командованием Владимира Наумова (ныне – министр внутренних дел Беларуси) стали освобождение заложников и предотвращение побега рецидивистов из колонии в г. Шклова. Так отряд показал свою жизнеспособность, войдя в вооруженные силы Белоруссии как самостоятельная ячейка.

Но преступный мир становился все организованней и опаснее, поэтому за время существования подразделения его структура так или иначе неоднократно корректировалась и видоизменялась, а кардинально его судьбу поменял смотр государственных отрядов спецназа в 1994 году, итогом которого стало формирование подчиненного напрямую министру внутренних дел СПБТ «Алмаз». Разумеется, такие метаморфозы повлекли за собой и расширение сферы деятельности – спецподразделению стали поручать куда более опасные миссии, от предотвращения терактов до устранения криминальных группировок.

Этим «Алмаз» и занимается уже более десяти лет, за которые отряд превратился в команду элитных бойцов, прошедших не один курс тактической и огневой подготовки. Об их эффективности красноречивей любых слов говорит статистика: за более чем 5 тысяч проведенных операций было изъято свыше полутысячи образцов оружия, нейтрализовано почти 7 тысяч преступников и обезврежено 2 тысячи взрывных устройств.

Именно белорусский спецназ, как утверждают аналитики антитеррористической деятельности, является максимально действенным во всем СНГ.

Опубликовано 25-03-2011, 14:55 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *