Спецназ Саудовской Аравии - Бригада №1

Подразделения спецназа

Спецназ Саудовской АравииЕще одно подразделение спецназа, помимо Национальной Гвардии, которое существует в Саудовской Аравии — это Бригада №1, которая была сформирована еще в 70-х годах 20 века. Структурно она состоит из трех батальонов и на вооружении имеет легкую артиллерию и механизированную технику. Основная задача этой бригады — подавление антиправительственных выступлений. Также она занимается охраной правительственных объектов и иногда участвует в операциях за рубежом.

Во время войны США в Ираке большинство подразделений Национальной Гвардии и Бригады №1 были переведены на границу в Ираком, а также усиливали охрану стратегических нефтепромышленных предприятий. Всю иракскую войну, силы спецназа Саудовской Аравии постоянно находились в полной боевой готовности.

Отдельное положение в структуре отрядов специального назначения этой страны занимает антитеррористический отряд. Это было один из самых засекреченных подразделений, пока в марте 2001 года ему не пришлось участвовать в штурме российского самолета Ту-154, захваченного четырьмя чеченскими террористами. Тогда во время операции погибли три человека, в том числе стюардесса была ошибочно убита спецназовцем, и это подразделение подверглось жестокой критике со стороны российского Центра спецназначения ФСБ.

До имеющимся данным, это подразделение было сформировано и обучено французскими инструкторами еще в начале 80-х годов. Его численность находится в районе 120 человек, а бойцы имеют на вооружении автоматы, снайперские и штурмовые винтовки, противотанковые переносные установки и безоткатные орудия. Главная проблема этого подразделения — отсутствие должного опыта в проведении спецопераций.

Опубликовано 8-04-2011, 19:24 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *