Спецназ Саудовской Аравии - Национальная Гвардия

Подразделения спецназа

Спецназ Саудовской АравииО формировании отдельных подразделений спецназа, представители правящего клана не задумывались до 50-х годов 20 века. Но в тот период в регулярной армии начали зарождаться все больше и больше революционных идей. И после того, как среди офицерского состава были раскрыты несколько подпольных революционных кружков, Эр-Рияд принял решение о необходимости формирования альтернативных вооруженных частей. В основу первых подразделений вошли представители воинственных бедуинских племен, которые являлись представителями ваххабитского движения "Ихуан", зародившихся еще в 20-х годах.

В 1953-55 годах была сформирована «Белая армия», которую затем переименовали в Национальную Гвардию. Это подразделение изначально планировалось как противовес для регулярной армии и оно до сих пор является гарантом стабильности ситуации в стране. Но до начала 70-х годов Национальная Гвардия представляла собой достаточно печальное зрелище со слабой дисциплиной и вооруженной устаревшими винтовками.

Но в 1975 году активное участие в модернизации Национальной Гвардии приняла американская компания Vinnell Corporation. Она пригласила в Саудовскую Аравию около тысячи ветеранов американских спецподразделений, принимавших участие в войне во Вьетнаме. В это же время произошло перевооружение Национальной Гвардии — поступила современная техника, а также легкое и тяжелое вооружение американского образца. Чтобы подготовить офицеров для подразделения, были организованы специальные офицерские училища, а в военном городке недалеко от столицы была организована Академия Национальной Гвардии имени короля Халеда.

Все эти усилия привели к тому, что к середине 80-х годов Национальная Гвардия стала настоящим элитным спецподразделением, которое в несколько раз превосходило организацию и оснащение регулярной армии. Структурно Гвардия состояла из 4 комбинированных батальонов. Но в 1992 году произошла реорганизация — подразделение было увеличено до 2-х механизированных бригад, в каждую из которых входят 4 пехотные, артиллерийский и медицинский батальоны. В настоящее время численность Национальной Гвардии достигла 60 тысяч человек, но при этом 20 тысяч человек составляют ополченцы. Традиционно, все командующие должности занимают члены правящей семьи.

Опубликовано 5-04-2011, 19:56 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *