Спецназ Саудовской Аравии - ликвидация Аль-Каиды в стране

Подразделения спецназа

Спецназ Саудовской АравииВ апреле 2005 года отряды спецназа Саудовской Аравии участвовали в самой масштабной операции в своей истории. В течение трех дней непрерывных перестрелок, потеряв около 100 человек ранеными, бойцы спецназа ликвидировали группу боевиков, среди которых по предположению были руководители ячейки «Аль-Каиды» в Саудовской Аравии. По официальному заявлению представителя МВД страны, были уничтожены не менее 10 боевиков. Но в то же время, по национальному телевидению прошла информация о том, что убито 14 боевиков, и еще не менее 6 задержаны. Тем не менее, в любом случае спецслужбы полностью взяли под контроль деятельность Аль-Каиды в стране. Аль-Меджати, марроканец по происхождению, имел множество паспортов на разные фамилии, и с 2003 года находился в розыске ФБР. В частности, его подозревали в причастности к крупным терактам в Касабланке и Мадриде.

По словам анонимного источника, в числе убитых находятся Абдулкарим аль-Меджати и Сауд аль-Отейби, которые находятся на 19 и 20 местах самых разыскиваемых террористов страны.

Операция по уничтожению боевиков началась с того, что тысяча бойцов спецназа окружили дом в городке Аль-Рас, который находится в 320 километрах от Эр-Рияда. В этом доме укрывались около 20 боевиков, принадлежавших к отделению Аль-Каиды в Саудовской Аравии. Боевики сразу же открыли огонь, отстреливаясь из пулеметов и гранатометов, а также активно применяя ручные гранаты.

По данным спецслужб, среди боевиков находились также Салех аль-Ауфи, который является главой ячейки Аль-Каиды в стране, а также Талиб аль-Талиб, включенный в список главных террористов страны.

Салех аль-Ауфи в прошлом был тюремным охранником. Он возглавил местное отделение после того, как погиб его предшественник. Последний раз информация о нем всплывала за год до спецоперации, когда спецслужбы Саудовской Аравии вели с ним переговоры о сдаче. Во время проведения обыска в доме аль-Ауфи, в холодильнике была найдена голова американца Пола Джонсона, который был захвачен в заложники а потом казнен.

По слухам, несколько ранее он был тяжело ранен, и поэтому много иесяцев о нем не было никаких вестей. Но за месяц до спецоперации он объявил о своем возвращении на пост руководителя Аль-Каиды. Во время проведения операции сам аль-Ауфи захвачен не был, но полиция задержала его жену и троих детей. После завершения событий в прессе появилась информация, что он еще жив и до сих пор сражается с войсками правительства. Однако потом исламская оппозиция подтвердила гибель. По их словам, в доме было обнаружено тело в инвалидной коляске и с ампутированной ногой. Однако в силу того, что тело очень сильно обгорело, необходима лабораторная экспертиза для определения личности.

Опубликовано 13-04-2011, 20:46 Просмотров 136

поделись с друзьями
Комментарий:
Введите код: *